Перейти к основному содержанию
За тайменем
Склоны,скалы,перекаты, Камни и вода. Сопки рыжи,конопаты,. Синя даль чиста. И по дали этой, Сине-голубой, На излёте лета, Мы плывём с тобой. По реке таёжной, В лодке - скорлупе, К близкой и возможной Сказочной мечте, Нас несёт теченье Вниз, по шиверам. Дань за увлеченье Платим комарам. Улово укрыла Сумрачная сень. Чудо-юдо рыба В нём живёт таймень. Царская забота Выдать резкий всплеск, Выйдя на охоту В ночь под лунный блеск. Вот она свершилась Давняя мечта, Рыба зацепилась Килограмм в полста. Я б собой гордился, Славным рыбаком, Если б не случился Удилища слом. Вспомнились,тетере, Дикие места, Где большим тайменем Уплыла мечта.
Видела как крупного тайменя вытаскивают - целая наука! Кто кого при этом победит, ещё большой вопрос!) Хороша рыбка, в смысле стихотворение:)
С товарищем когда-то взяли отпуск специально для рыбалки.Закинули нас вертолётом на реку Тэтэрэ.Две недели сплавлялись по ней.Незабываемой красоты места.А рыбы в те времена было пропасть.:)
Я прошлым летом сплавлялась три дня, тоже красотой напиталась, но мы большой поэтской компанией, весело было, а вечером у костра по кругу стихи и августовский звездопад:)
Мы с другом обьедались сиговой икрой,заваривали чай из чабреца,благо его по берегу было много.А про того тайменя который у меня сорвался,нам охотник местный рассказал,которого встретили пониже того места.Он за ним не один год охотился.Всё перепробовал, не мог поймать.Специальную сеть связал из толстой капроновой нитки.Так зверюга в неё влетел всю на себя собрал и вырвался оставив две большие дыры.Может это был водяной дух реки.:)
Вот и надо было про дух реки писать!) Хорошие у тебя воспоминания! У меня отец был увлечён рыбалкой и охотой и шишку бил, запомнила его с загаром и пропавшего костром.
Подумаю на мистико- философическую тему.;))
В восьмидесятых каждый год по Луху сплавлялись... есть такая дикая река, хоть и в центре России... специально сдавали кровь для этого дела и носили транспоранты на демонстрациях за отгулы... Рыбы море... но нашей, обычной... А прочитав, завидно стало... очень хочется... про тайменей только по наслышке...
Греюсь памятью.Охоту-то давно забросил.А рыбалить иногда рыбалю на малой родине.:)