Перейти к основному содержанию
***
Нет, нет, я не талант: Стихи мои увянут, Их повторять не станут, Черёд им не придёт. Профан и дилетант, Самим собой обманут, Но теплится надежда - - Не круглый идиот... Смотрю в окно - красиво! Там осень золотая, По уличным стаканам Расплёскивает грусть. "Печаль моя светла", Как у блондинки грива, Пишу я никудышно, Коряво, ну и пусть! Пишу... Куда же деться, Когда болеешь с детства, Ничем неизлечимой, Рифмованной строкой? О, брат мой рифмоплёт! Оставь своё наследство, Тем, кто его оценит И что-то в нём найдёт. Ведь ты же так старался, Страдал и увлекался, Боролся, звал наружу, В себе держать не мог. Под час не спал ночами, С утра буркал очами И в летний зной, и в стужу, Потел над парой строк. Увы! Ни ты, ни я - - Не Лермонтов, не Пушкин, Мы даже ни какой-нибудь "Задрипанный" Шекспир... Но чу! Смотри, ещё одна Уж навострила ушки И шепчутся подружки, Что ты - её кумир! Пускай проходят годы, Бессмысленно, бессвязно - - Кропайте помаленьку Душевную муру. Всё в этом мире тлен, Всё зря, и всё напрасно. Но... Начинайте с красной, Собратья по перу!
хорошие иронические стихи, Саша. вспомнила рассказ Чехова, где писателю дама читает свои сочинения, и Саша Черный "иссяк... иссяк..." и "у поэта умерла жена"...
Не удивительно, что Вам вспомнилась именно дама, читающая стихи. Начало стишка - несколько переиначенные слова известного стихотворения Цветаевой... А Сашу Чёрного не читал, увы. Спасибо, Наташ! :love:
Саша Черный Переутомление (Посвящается исписавшимся «популярностям») Я похож на родильницу, Я готов скрежетать... Проклинаю чернильницу И чернильницы мать! Патлы дыбом взлохмачены, Отупел, как овца,— Ах, все рифмы истрачены До конца, до конца! Мне, правда, нечего сказать сегодня, как всегда, Но этим не был я смущен, поверьте, никогда — Рожал словечки и слова, и рифмы к ним рожал, И в жизнерадостных стихах, как жеребенок, ржал. Паралич спинного мозга? Врешь, не сдамся! Пень — мигрень, Бебель — стебель, мозга — розга, Юбка — губка, тень — тюлень. Рифму, рифму! Иссякаю — К рифме тему сам найду... Ногти в бешенстве кусаю И в бессильном трансе жду. Иссяк. Что будет с моей популярностью? Иссяк. Что будет с моим кошельком? Назовет меня Пильский дешевой бездарностью, А Вакс Калошин — разбитым горшком... Нет, не сдамся... Папа — мама, Дратва — жатва, кровь — любовь, Драма — рама — панорама, Бровь — свекровь — морковь... носки! 1908 Недержание У поэта умерла жена... Он ее любил сильнее гонорара! Скорбь его была безумна и страшна - Но поэт не умер от удара. После похорон пришел домой - до дна Весь охвачен новым впечатленьем - И спеша родил стихотворенье: "У поэта умерла жена".
Спасибо, Наташ. Ознакомился. Тоже ничего...))
Однако, есть замечание к ритмике в некоторых катренах, например: "Нет, нет, я не талант... - Профан и дилетант" не соответствует " "Смотрю в окно - красиво!... - Как у блондинки грива," - во втором случае в строках на слог больше. Я, специально чтоб, слоги в строках не считаю, просто мотив сам собой вырисовывается и тогда уже всё заметно.) :wave1:
У меня замечаний к ритмике нет и всё соответствует. :wave2: