Перейти к основному содержанию
...упадническо-осеннее...
уже отпет природой ближний лес. деревья в окнах - временные трупы. наотмашь осень бьёт коня по крупу, творя дозор, следя чтоб зной не влез. а небосвод слезу пустил, грустя о том, что силы не хватает больше лучом пробить седого мрака толщу, и развернуть лазури гордый стяг. довлеет страх - и яростен, и лих, пред той бедой, которая пребудет - с дождём косым замеченная в блуде - грязна, корява и страшна на лик. настали дни - как глубь озёр лесных - все из свинца тяжёлых ожиданий. *** молю, создатель, снова выжить дай мне, и дотянуть до царствия весны...
Немного за лесные озёра стало обидно, но название стихотворения говорит за себя, поэтому прониклась:))) Написано зримо, вся картина разворачивается постепенно и не даёт шанса остаться на солнечной стороне, всё - дождь забрался за шиворот)))) С начала зимы весна начинает готовить свои платья, просто поверь и жди!)))
Варя! Верю! Спасибо большое!;-)
Замечательно! И в художественном отношении, и по технике стиха. и кольцевая строфа конечно очень красивая. Хочется сказать: Вот как надо писать! Удачи и вдохновения!
Большое спасибо Вам! Жаль только, что не пишется совсем. Искренне Ваш,
Нужно писать. Вдохновение само может очень долго не посещать.
Если себя заставлять, то получится мертвый текст. Я так не умею.
Это действительно так, но потихоньку текст начинает оживать. Подом нужно переписать начало. И готово! :wink:
У всех это происходит по разному. Я пишу сразу целиком. Подправляю только мелочи.
Пестреет даль, и засыпает лес. Кто там про смерть? Природа отдыхает, Лосьоном капли падают с небес, Стирая макияж, воспетый маем. Задумалась о чём-то в неглиже, Любуясь кружевом сорочки белой, Которую метель сплела уже, А вот она примерить не успела. Не скрыться ей от любопытных глаз, Злословия нелепых осуждений. Ей хочется расслабиться сейчас, А не выслушивать нелепых мнений О том, что неприглядна простота, Что пышности былой уже не видно, Что выглядит она совсем не так, И за неё кому-то там обидно.
Света! Спасибо! Но я не умею останавливать свои ежегодные умирания вместе с природой. Потому и тексты такие. Г.А.
А бросайте своё умирание - и в осенний лес! В опавшей листве купаться. И лучше - в компании. :wave1:
Света, мертвые не потеют, поэтому им купаться ни к чему совсем!;-)
А жаль. :wink:
Поздняя осень учит нас смирению. Это ведь даже удовольствие - найти уют там, где его, кажется, нет ( а он есть!). Многое зависит от настроения, с которым мы выходим в Осень. А стихотворение сильное, интересное, верное идее. Спасибо!
Премного благодарен Вам, Надежда, за Ваше тонкое понимание! Это приятно! Ваш,
antogen ...упадническо-осеннее... уже отпет природой ближний лес. деревья в окнах - временные трупы. наотмашь осень бьёт коня по крупу, творя дозор, следя чтоб зной не влез. а небосвод слезу пустил, грустя о том, что силы не хватает больше лучом пробить седого мрака толщу, и развернуть лазури гордый стяг. довлеет страх - и яростен, и лих, пред той бедой, которая пребудет - с дождём косым замеченная в блуде - грязна, корява и страшна на лик. настали дни - как глубь озёр лесных - все из свинца тяжёлых ожиданий. *** молю, создатель, снова выжить дай мне, и дотянуть до царствия весны... Настроение передано отлично. Образ коровы очень даже к месту, создаёт контрастность чувств. Единственное, что не понял: "пред той бедой, которая пребудет". Имеется в виду: придёт? А так, всё по Бодлеру.
Да, Александр, Вы правильно поняли, конечно же - придет. Спасибо!