Перейти к основному содержанию
Еще одна рифма
https://www.stihi.ru/pics/2019/10/01/775.jpg?9979 Колеблются мысли. Слова — промокашки. Ушами шевелишь, синдром Чебурашки. Восстанет из строчек убитая Муза. Последняя точка. И хлынут мурашки. Избитое догмами чувство прозрения. Наверное хватит для слога терпения. Еще одна рифма, скандальной строфой Закончится стих, во пылу впечатления. Вот так образуется сердце поэзии! Это ли мысли? Чудные фантазии... Город катренов, строфами вселенная. Будь же как Я! Встала Муза в экстазе. Шепот долин, песнопение пеночек. Нам от стихов нужно ласковых весточек. Там, на строках размножаются ландыши. Мысли натер пальцем в лоб — лишь комочек. Шишка такая, заклеивать пластырем. Что же, искать пошел. Мытарем, мытарем... Звезды напичкали блестками ночь. Встал на балконе. Нечаянным зверем. Суть восстает над вселенными морем. Это ль не сладкое кредо? Проверим. Снова за лист. Буквы маются пропастью. Так ли собою мы зваться умеем? Росчерк шикарный — поэта уж подпись. Стих завершен, он как траура опись. Гроб и венки, и заплаканный дом. Шут тут лабает: давай, веселись! Снова в глазах быстротечно внимание. Скользко по строкам, этюд и свершение. Время в упор. Остановка над небом тут. Это, возможно, шедевра рождение.
Не наградила жизнь синдромом чебурашки, Твои листы в стихах - всего лишь промокашки... Недаром убеждает высший свет: Ушами не шевелишь - не поэт! :blueface:
Промокашка ранее использовалась для просушивания чернил на листе, когда написали что-то. Служить могла долго, но в конечном итоге выбрасывалась. В стихе посему вопрос: что проживет дольше, ваше произведение или промокашка. Но, в произведении читаем "слова — промокашки". Каждое слово оставляет след на том, что будет выброшено в конце-концов. Здесь глубокий смысл. А на промокашках я не пишу, это невозможно: расплывется след пера. Как вы тогда читаете у меня? Ответ: вы свое "читаете" (видение). И выдаете за мое, будто у меня так прочитали. И поймите, пустое это, ерундой маетесь. У себя посмотрите лучше что и как.
Значит, Вам - можно топтаться по чужим стихам, а у остальных - нос не дорос? :laugh: Увы, мой друг, да воздастся каждому по делам его! :wave1:
Когда этот детский сад прекратится... Вы по-серьезному можете обсуждать?
Не наградила жизнь синдромом чебурашки -- "Синдром Чебурашки", это утрировано — умение слушать. Ушами не шевелишь - не поэт! -- Вам виднее.
"Ушами шевелишь, синдром Чебурашки." - Из данной фразы вытекает, что синдром Чебурашки - есть умение шевелить ушами, то есть работать на потеху публики, забавлять "елиту". И не видать тебе благосклонности, коль не обладаешь столь ценным умением. И так бывает, что напишет поэт, а сам даже и не понимает что. Вырвутся наружу, вроде бы и в невинных словах, спрятанные глубоко убеждения. :wink:
"Ушами шевелишь, синдром Чебурашки." - Из данной фразы вытекает, что синдром Чебурашки - есть умение шевелить ушами, то есть работать на потеху публики, забавлять "елиту". И не видать тебе благосклонности, коль не обладаешь столь ценным умением. -- В самой сказке нет упоминаний про уши сего непонятного зверька. Посему, если опираться на оригинальный сюжет, то Чебурашка никоим образом ушами своими никакую публику не потешал. Или у Вас некий собственный "Чебурашка"? В гости заходит? Из самой сказки мы никак не можем заключить, что Чебурашка не старается быть чутким, он никак не злой, верно? Он добрый. А значит, и чуткий, потому что это где-то рядом. А следовательно, умеет слышать... то есть, слушать. А его большие уши это просто "фигура речи", как намек на восприимчивость. Так что, причем тут "потеха публики" не ясно совсем. Он просто милый. Вы работаете с детьми, и не знаете сего. *** "И так бывает, что напишет поэт, а сам даже и не понимает что. Вырвутся наружу, вроде бы и в невинных словах, спрятанные глубоко убеждения." -- Почему вместо эстетического развития своей личности — через серьезное стихотворное творчество — вы учитесь только пошлости?
морщинистая извилина когда лошадь открывает рот смеется весь честной народ. шевелить не всяк ушами может, оттого морщин полно на лобных долях. жрут кобылке комары мозги, уши неподвижно холодны. жрет парнаса сочные поля от извилин вся трясется шибко мудрая. )
Шо? Ревность? :bigeyes:
шо? дай, думаю в интернетах помечтаю? к этому ревность может быть) https://youtu.be/umtJ3RY_MbA
А Вы непоследовательны, батенька! Почему сами выбрали образ Чебурашки? Не за величину ли ушей, сотворённых Леонидом Шварцманом? :laugh:
Совершенно верно, здесь присутствует свмоирония. Вы бы прочли как следует, прежде чем комментировать, это как правило полезно: предупреждает казусы.
:bigeyes: :laugh:
Замучили своей банальностью. Термин почти "медицинский", к величине ушей отношения не имеет. https://ru-psiholog.livejournal.com/251989.html https://zen.yandex.ru/media/elenakasatkina/sindrom-cheburashki-5ca3b342… В стихе это "комплекс прислушивания" — у поэта, когда кропает очередную строку. Но совмещено с образом "синдрома" сего потому, что бывает навязчиво: ощущение отголосков уходящих, или раздваивающихся смыслов, которые не вернуть уже. Посему, поэт прислушивается как бы к самому себе, и к миру... который пытается вместить некой важной его частью в произведение. Алаверды?
местами есть интересные мысли. видно, что автор просто рифмачит ассоциативный ряд, следует за ним, игра в догонялки со словом. однако, эти зрительные рифмы не очень мне понятны, что-то слишком литературное, видимо. или лень про себя вслух прочитать)
Да все верно: по начальному пониманию во стихе. Вчитаться надо... только там "слова — промокашки", т.е. не все однозначно. ____________ Сей скорбный труд к летам бессрочным, Оставшись временем поточным, Забвенно приумножит тление. В путях поэзии — забвение. Кто б знал...