Перейти к основному содержанию
Актерский труд
https://www.stihi.ru/pics/2019/10/31/1316.jpg Актерский труд, на жизни — роль, Слуга сердечной суть репризы, В которой счастье мига; боль Тут же как слеза, судьбы капризы, Что явственны пред зрителем. На мыслях веерный порыв, Как от руки — повеет маской. И чувства сомкнутого взрыв. И взгляд застенчивою лаской. И тут же грозная печаль в очах, Прознавших мигом исторженье. И обнадежив пылко страх: Есть персонажа, вдруг, рожденье! Кладутся смутою века на сердце. Мгновением поглощена История. И мир, свершаясь, разумом в лице. Под маской что живет, себя играя. Вмещая роль, колдуя смыслом суть. На миллиметрах текстовой подачи Великий, и непревзойденный путь. В усилии предельной самоотдачи. Бессмертный образ, славящий умы. Предвосхищающий волнения экстаз. На сцене жизни, мимолетной драмы, Актер свершается единожды, сейчас. Живя на пике грез и междометий. Речей напыщенных, и скорбного молчанья... И дарит миру шквал лихих столетий. Творя историю на лицах: своим «я». Предчувствие как пламень необузданный, Ведет его искусством воплощения. И тут же, вдруг, сжигается, неузнанный, Но поглощенный качеством терпения. Полет души над постоянством виденья. Искомое находится как чувствуешь... И снова, мой герой, уж с днем рождения. В лице, движеньи, речи — властвуешь!
как-то умудряетесь вы смотреть на знакомые всем образы с неожиданных углов, аж непонятно что имеется в виду. судя по тому, что вам нравится построчный анализ даже там, где идея одна и достаточно двух предложений для выражения вашего взгляда на вещи... в общем можно предположить, что и здесь стих не только об актерском труде, но иже с ним перед нами обучающий этому мастерству материал. своим "я", я б взял в кавычки "своим", все-таки "я" определённо имеется. и интересно, что подразумевает автор под таким качеством актера, как терпение?
"что подразумевает автор под таким качеством актера, как терпение?" -- Надо уметь терпеть себя, потому что проходя через образы, актер более узнает/открывает самого себя, нежели персонажа: если это настоящий актер/актриса. Сие терпение духовно, и высоконравственно. "но иже с ним перед нами обучающий этому мастерству материал." -- Иногда (впрочем, довольно часто) Ваши комментарии весьма-весьма полезны. Вам надо в сенат, сайт сразу преобразится, и все начнут заниматься Литературой, а не рифмованием местечкового самофлуда, как это бывает у некоторых "особо одаренных". "своим "я", я б взял в кавычки "своим", все-таки "я" определённо имеется" -- Однако, "я" персонажа определенно также является и "я" актера, ибо вошел в образ натурально. Великая мистерия "самотворения в образе".
не получается у меня делить неделимое - духовность и вашу грешную жизнь...
"и вашу грешную жизнь" -- А Вы безгрешны?
о, да, я - страшный грешник, мне создатель духовных просветлении не дал. хожу вот людей убиваю, а они, праведники, все терпят, ворую, и никто не пикнет даже, радуются что от богатств с которыми через верблюжье ушко в рай не пролезешь освобождаю. я как обезъяна облитая бензином, мне и знание заповедей и страх божий не преграда. поубивать бы таких, вместе с полуобнаженными развратно женщинами, и рай будет прямо тут на земле. я подробностей не знаю, но, кабодагор, может с этой религией для дураков вы иногда бараните как сломаный робат?)
"может с этой религией для дураков вы иногда бараните как сломаный робат" -- Я уже говорил, что не религиозен, читайте внимательно все каменты, иначе с вами общаться становится совсем бессмысленно. http://www.my-works.org/note_595576.html
однако, это не отменяет того факта, что ведете вы себя как свидетель иеговы. может вы просто не понимаете насколько религиозны, чем только еще больше оскорбляете мои трезвые чувства и разумные начала.
"что ведете вы себя как свидетель иеговы" -- Я разве использую только Библию для тематических коннотаций? "чем только еще больше оскорбляете мои трезвые чувства и разумные начала." -- Особенно понравилось последнее: "начала". У вас разум не разбегается? — от начал... Или вы представляете себя в виде общества.
разум один, а начал у него подводящих к разумным выводам много. вот вы придрались к слову "начала", но по вашему и чувство верное одно - духовное. почему же "чувства" вы обошли стороной? тем более они тут трезвые, а не духовные.
Чувство "спектрально" и оно посему "чувства", как лепестки у цветка. То что трезвые это хорошо, а то беспокойно за вас (временами). А вот то что не духовные, прискорбно, потому что любое чувство духовно, кроме ненависти, ибо ведет человека к осознанию цели его бытия (то есть, к осознанию потребности в осмысленном существовании). Итак, чувства у вас разные, но не духовные. Вывод. Вы как-то умудрились "разложить ненависть в спектре ненависти", и теперь она у вас многогранная, разная, то есть, на домашний цветок на окне вы рычите "гррры", а на шорохи за стеной (у соседей) "мрааыррры" (так, музыкально почти), а за компом на сайте ТДВ у вас глухой совсем рык и как бы тайный: "мрррр". Значит, ненависть у вас разная, и иных чувств нет, и она, разумеется, не духовна, потому цели не ищет. Так-то вообще, обычно, у ненависти есть цель, или цели — сами по себе, как причина. У некоторых ненависть патологическая к миру в целом, жизни, но там однозначное чувство. У вас же разное и бесцельное. (Это интересно, возможно, для науки будет полезно). "но по вашему и чувство верное одно" -- Чувство сути? Да, его обычно ни с чем не спутаешь. "разум один, а начал у него подводящих к разумным выводам много" -- Разум это разум. Как ключ разводной, что хватает то, что надобно вкрутить или выкрутить. Так что "подводящее начало одно", как ни крути.
"но по вашему и чувство верное одно" -- Чувство сути? Да, его обычно ни с чем не спутаешь. чувство сути... вот оно как оказывается. должна быть чуйка на суть, сразу после того "говорю, посему знаю" возникает острое такое чувство сути, нет даже наоборот сначала духовное по сути чувство, а потом истина. https://ibb.co/qnyF65Y
"должна быть чуйка на суть" -- Не совсем так, надо уметь создавать логические предпосылки для ее явления, которое всегда объективно и может быть очевидно окружающим. "сразу после того "говорю, посему знаю" -- Внимательно: Говорю — посему знаю. Потому что говорю, ибо говоря, слежу за речью. Следовательно, знаю свое слово, ибо от него и знаю... потому что мало понимать и знать что-то, нужно суметь выразить, и как правило, полнота знания помогает выражению (смысла).
кроме вашего откровенного вранья и потустороннего бреда местами тут пока ничего не очевидно. трудно стоять на противоречивых и нелогичных утверждениях, но это вас не смущает, с чувством-то сути.
"трудно стоять на противоречивых и нелогичных утверждениях" -- Вы сперва укажите на противоречия (по пунктам), пока что только беседуете с собственным воображением, делая вид, что ведете диалог.