Перейти к основному содержанию
Иду вперёд...
Иду вперёд, но постоянно Я ощущаю, как слабею... Бахвалиться самообманом? Избыток лет принять труднее. Кокетничать? Смешно, поверьте. Снимает старость лишний гонор. Порою думаю о смерти, Как о какой-нибудь знакомой. "Ну, с праздником тебя, бабуля!" – Как горько, но при этом – правда. И пусть ещё в проекте внуки, Так называть имеют право. И красота давно исчезла, И жизнь – лишь отзвуки былого, Но как смирить порывы сердца, Когда оно трепещет снова?
"Но это – глупая бравада." - эта строка у меня не привязалась. " порою сердце"- первое слово пустышка, подумайте. "Порою думаю о смерти, Как о какой-нибудь знакомой." - опять "порою", но очень хорошо! В целом хорошее стихотворение.
Спасибо, Мария. :smile3:
Очень горький привкус у стихотворения. Даже при оптимистичном финале... Но жизнь есть жизнь, а она не может быть перманентно сладкой. Спасибо, Света! С Теплом, Андрей
Как же ты прав... Спасибо. :smile3:
Иду вперёд... Иду вперёд, но постоянно Я ощущаю, как слабею... - Тут "Я" кажется лишней, хотя понятно ритм и всё такое Бахвалиться самообманом? - не в тему немного звучит вопрос, может лучше сказать что бахвалиться легче, чем принять избыток лет. Избыток лет принять труднее. Кокетничать? Смешно, поверьте. - собственно, никто и не сомневался, лучше просто наверно "кокетничать смешно" Снимает старость лишний гонор. - есть такое, как боль или болезнь Порою думаю о смерти, Как о какой-нибудь знакомой. "Ну, с праздником тебя, бабуля!" – Как горько, но при этом – правда. - Т.е. таки лг бахвалиться в некотором смысле) Не рождены пока что внуки, Но так назвать имеют право. - эти строки лишние как будто, ниже ведь сказано уже что мол старость и всё плохо, да и формулировка излишне сложная для такой простой мысли, и так ли важно рождены внуки или нет, ну, если бы были рождены, она бы ведь навряд к своей "знакомой" с объятиями бросилась от этого, жить хоть с внуками хоть без один фиг хочется, если нет сильных душевных или физ болей. И красота давно исчезла, И жизнь – лишь отзвуки былого, - банальные слова Но как смирить порывы сердца, Когда оно трепещет снова? - банальщина, типичный поэтический оборот. Собственно в последнем катрене умещается вся суть стиха на мой взгляд и в предыдущих особенного смысла нет, тем более что обыграны не ахти как вкусно. Вообще последний катрен бы должен был сделать всю поэзию, если бы его сформулировать по новому как-то, обыграть, но честно говоря концептуально он несколько в отрыве смотрится от остальных строк, не хватает звучания и раскрытия этих других строк в последнем финальном 4-стишии. Зачем эти порывы смирять? Смерть это сделает сама. Казалось бы в старости, когда со смертью как со знакомой, должно бы меньше заботить, как выглядишь в глазах окружения
Оби, Вы - не женщина. Как выглядеть в глазах окружающих - наша морока вплоть до самой смерти. :laugh:
Света, мне понравилось, жизненная тема. Жизнь есть жизнь... Красота внешняя - фантик от конфетки, красота души - не стареет и светится,не смотря на возраст... С Новым годом, Рождеством и Старым Новым Годом! Всех благ!
Спасибо. :smile3: Сейчас повсюду только и трубят о том, что в женщине важна только красивая обёртка, а всё остальное никому не нужно. Только вот одно непонятно: зачем женщине мужчина с такими взглядами? :wink:
Наверное, сбились прицелы... и по тому какая рядом с мужчиной женщина судят о нём и его состоятельности.Всё подменено и всё сводится к "бабкам".Пусть тупая дура рядом, но с брендовым, блин, нарядом... :laugh:
Благодарю. :smile3: