Перейти к основному содержанию
23 января 2020г
Середина зимы. Января середина. Здесь – Сибирь. Много снега. Буянит метель. А теперь на минуту представьте картину, Будто слышите вы соловьиную трель… Соловья не слыхал, а грачи прокричали. Возвещая весну, гомонят надо мной. Для чего-то покинули тёплые дали, Торопясь поскорее вернуться домой. …………………………………………………………………… Утопая в снегах, сквозь порывы метели, Город слышит грачей и не может понять: То ли врёт календарь? То ли птицы с катушек слетели? То ли сдвинуты сроки, введённые некогда встарь?
Третья часть стиха под чертой немного интереснее, чем штампы про "бушует метель", "соловьиная трель" и "грачи прилетели") Не знаю, надо ли делать поблажечку на раздел "Иронические стихи", но поэзии я в стихе не обнаружил. С поблажечкой 7. Если не делать, то
Замечания принимаются, но и только...Переделывать ничего не буду. Сделал всё, что мог... Спасибо за прочтение, комментарий,оценку.
Отличное стихотворение, Николай. Рекомендую. Жаль, что в ближайшее время это стихотворение вряд ли сможет рекомендовать Сенат (Наберётся ли 3 голоса от сенаторов?) потому, что в Сенат всякая шваль прёт дуром: Oby, Березинский (он же кащей и т. д.), тюряга (он же obanama и т. д.). И ведь находятся те, которые за них голосуют - либо такие же злописучие пустозвоны, как их выдвиженцы, либо те, которые просто хотят каких-либо перемен от нового состава Сената (эти дождутся от своих же кандидатов такого дерьма , что сами потом не захотят здесь публиковаться).
Слушай сюда, придурок поэтический, перестань рекомендовать позицию вместо поэзии, это печально.( Ты подыгрываешь передасту духа тюряге, не понимая этого.( Отымей этого козла всей мощью мысли, если конешно она присутсвует в твоей голове, боюсь что там даже её сквозняков не наблюдается.(
:) Слушай сюда, маразматик, я написал комментарий простым доступным слогом, а как ты понял мой текст - это твои "сквозняки".
Влабру: "всякая шваль" в сенате сидит уже годами. Тебе ли не знать)
Вы все врете! Это ты сидел в сенате годами разводил бездарное уныние, и поэтому все разбежались. От истории ничего не утаишь, все камменты, публикации у нас перед носом.
ВлАбру: Спасибо за высокую оценку и вообще прочтение. А бюрократия всякая...на кой она нужна?
Обидели зиму. Ушла В наши бескрайние степи. :wink:
Surre: Бог свидетель, не обижали мы зиму. Правда в марте её чучело сожгём на площади, но это любя. Спасибо за визит, экспромт, оценку.
Одних массовых вымираний на Земле было штук 5, не говоря о неисчислимых катастрофах более мелкого масштаба. Ничего в мире не происходит по срокам "введенным встарь". Немного наклон изменился, эллипс вокруг солнца, и тут клопы какие-то возмущаются - погода вишь ли их удивляет. Уже не первый год заметно зима на весну заходит. Мы в прошлом году в конце апреля на лыжах катались. Может за нобелевкой обратиться с этим чудом? Апрель! Лыжи! Тупые деревья почки выпускают в январе! Куда смотрит осподь!? О чем ирония - непонятно. Есть у некоторых хобби - вести погодный дневник, похоже на стих от подобного любителя.
Димону: Так и есть. Зафиксировал факт. А ирония в том, что называю это стихами. Спасибо за прочтение, просвещающий комментарий, оценку.
Всегда пожалуйста, радует, что автор не зазнавшаяся бездарь, а понимает, что делает. Даже, когда куча бездарей на руках несет и позорит. Еще бы в журнале опубликовать поспособствовали, в альманахе каком-нибудь. Надо со всех, кто огульно хвалит деньгу собирать на эти благие цели.
" Всё смешалось в доме Облонских", и у нас - в эту зиму... Люблю простоту, прозрачность и точность слова, что и нашла у Вас. Спасибо.
Н.Ш.: Спасибо за прочтение и любовь к простоте.
Прекрасное стихо! Меняются полюса планеты - у птиц прицелы сбились... :smile3: Они же магнитным полюсам ориентируются... Всех благ!С солнечным лучиком, :smiley-love:
Бззз, неправильно, птицы не ориентируются по магнитным полюсам. Это старое заблуждение. А что прекрасного в стихо, где нет поэзии и иронии? Просто сводка погодная, описание в рифму. Вопрос риторический.
слышь,тюряга, западло лезть в чужой базар и гнать фуфло...
именно так, у вас - фуфельный базар.
:laugh: кто бы говорил... :rotfl:
А у нас в городе появилсь птицы которых я раньше не видела - щуры, да так много, что диву даюсь. Склевали всю рябину, ничего снегирям и свиристелям не оставили. А летом весь город накрыли стрижи, их тоже больше 30 лет не было. Что-то меняется точно... А грачи хорошо переносят такую погоду, при мягкой зиме они могут не покидать свою территорию вовсе. Что касается стихов, то они на злобу дня написаны:)
Варе: У нас тоже щуры в этом году только появились. Спасибо за визит,прочтение и комментарий.
Очень мелодичное, красивое стихотворение. Несколько выбивается из общего стиля "птицы с катушек слетели"...)) Спасибо, с удовольствием прочла.
ЯМарии: Обивану надо, чтобы "не как у всех" У меня ещё в пороховнице в запасе: =с глузду съехали= = =с Луны свалились= =с дуба рухнули= =мыло ели= и др. Спасибо за чтение с удовольствием, комментарий, оценку.
Обивану, видите ли, поэзию подавай. Средств выражения много, Нежуковский, некоторые из них в рифму, но без поэзии, это просто рифмушка про погоду. Но кто не пробует, тот и не создаёт. Так что успехов.
Хорошо сказано, Николай, о нынешней зиме. Я подобной зимы точно не припомню. У нас вот и сегодня, в начале февраля льёт дождь. Спасибо за яркую и образную зарисовку. С уважением, Андрей
Здоровский слог, легко читается и переваривается удивительно!
о как! хорошо картинка нарисовалась, читается легко.
Спасибо за визит, комментарий, оценку.Заодно и я сходил посмотрел, что там у меня хранится. Подзабывается...