Перейти к основному содержанию
ТВЁРДОСТЬ ДУХА
(Возрастающие звуки метронома) *** Томики Бунина, томики Чехова, Пушкин и Лермонтов тоже горят. Возле буржуйки – два человека… Голод, блокада, в кольце Ленинград. В пламени тают страницы, сгорая, Чуть создавая тепло и уют. В кружке – заварка морковного чая, Двести грамм хлеба (по норме дают). Круглые сутки – бомбёжки столицы, Крыта Нева черным с порохом льдом, Бледных, голодных теней вереницы Возят на санках те глыбы с трудом. Он пережил этот ужас бесовский, Сильный и гордый, Великий Народ! И в репродукторах слышен Чайковский. Держится Город! А, значит – живёт! В пояс поклонимся гениям – предкам, Прозой и рифмою сильных пером. Вашим теплом согревали мы деток, Словом – врагу наносили урон. Новые книги напишем, раз надо, Чтобы запомнилась та круговерть Нашим потомкам: и слово Блокада, И пайка хлеба, и голод, и смерть. В печке уже догорает Есенин. Завтра нам душу согреет Толстой. В твёрдости духа есть наше спасенье. Едем, внучок`, на Неву… за водой. (Затихающие удары метронома)
пришлось на днях присутствовать на акции памяти... Ну, думаю, казёнщина, датское мероприятие... а там дете, школьники читают стихи посвящённые блокадному Ленинграду. Стихи разные - и знаменитых поэтов, и тех, которым слава не светит... Но сердце сжималось и от неуклюжих строк и неточных рифм - дети читают вслух, дети знают, дети сопереживают, дети не забудут. Вам опять могут указывать, как следует правильно писать стихи, и насмехаться над душой, и ставить слово в кавычки... Не обращайте внимания. Хорошие стихи, душевные, нужные... и честные... А выпендрёж в этом случае не катит - как говорят дети... СПАСиБО Добра и Света
Спасибо за хорошие слова
Слова излишни. Абросимов, жертва зомбоящика и бездарный стихоплет, как и автор выше, т.к. я не стукач, как ты, я буду тебя дрессировать оценками в ответ на твои психозы в мои камменты.
Ужели это стихо в три раза хуже Абросимовского "О себе", оценённого тобой в 3 балла?
Глумиться под этими стихами преступно.Пусть они и не шедевр поэтический, но промолчите из чувства такта,не злобствуйте