Перейти к основному содержанию
Взгляд в прошлое
Уголки у губ моих опущены, Кажется, смотрю тебе во след. Там, где были волосы распущены, Там, где говорил ты мне привет. Строчки писем были бесконечными, И текла беседа через дни. Пусть тогда мы были не повенчаны, Но казалось, на земле одни. Я стою, а мысли мои катятся По одной известной им тропе. Там, где я в обычном летнем платьице Приглянулась дерзкому тебе...
"Кажется", кажется, звучит неуместно, поскольку "Я стою, а мысли мои катятся По одной известной им тропе." Т.е. стоит она так уже не в первый раз, и смотрит ему во след, ностальджи по былой молодости, когда он ещё не ушёл. "Уголки у губ" - три "у" к ряду неудобно звучат, да и сам образ грустный смайлик какой-то) Распущенные волосы я люблю. Признавался уже. Поэтому ладно. Но строка "Там, где говорил ты мне привет" - малоинформативна да и особо поэтичной не назовёшь, привет везде и всегда говорят, разве что как необходимая рифма для заполнения эфира. "Я стою, а мысли мои катятся По одной известной им тропе." То, что она стоит и хапает эмоций в одну будку от воспоминаний и это не бесит читателя, (напоминает мне хайку), это круто, но то, что мысли катятся по тропе - это колобок какой-то получается, тут бы лучше с ветром, например, мысли или ещё с чем-то таким... "Там, где я в обычном летнем платьице Приглянулась дерзкому тебе..." - Ну, а почему бы и нет? Вот так вот без затей)
Элегический жанр современной лирики. Размер стиха двусложный: анапест+ямб. Мелодично. Метафорично. Воздействует на чувства. В целом - мне стихотворение очень понравилось. Замечания: а) рифма: опущены - распущены, при различном значении этих слов, всё таки неудачная. б) Строка " Там, где говорил ты мне привет." - такое впечатление, что она только для ритмики и рифмы.