Перейти к основному содержанию
С чистого листа...
А не начать ли с чистого листа, перевернув для верности страницу, перечеркнув события и лица, отбросив мысль о том, что всё творится сегодня в мире явно неспроста? Признаться, не внушает новый лист доверия, надежд и оптимизма, и, если рассмотреть его сквозь призму естественных сомнений, скептицизма, окажется, что он не так уж чист. На первый взгляд он бел, но присмотрись: на нём почти невидимая сетка - поля, линейка или даже клетка. Не правда ли, серьёзная разметка? Её чертили прежний опыт, жизнь. Жить по канве, но с чистого листа - достойно саркастической улыбки: всё те же недочёты и ошибки, помарки... И надежды слишком зыбки на то, что в новых рамках жизнь проста...
" Жить по канве, но с чистого листа" - Мы так и живём: канва - социум, каждый чистый лист - переход из одного отрезка своей жизни в другой, приобретая новые знания и набивая новые шишки, - то бишь, обогащая себя опытом))
Что жизнь не проста, очень просто понять.
Если в голове поэта нет чистоты, а только ...ГРЯЗЬ (о чем свидетельствует содержание Вашего стиха) то, естественно, никакая чистота такому поэту...НЕДОСТУПНА! И "гений чистой красоты"(Пушкин) - никогда не появится на листах (в том числе и чистых) Ваших "творений".
Что жизнь не проста, очень просто понять.
Не согласен, что всё так плохо. Люди склонны меняться.
Всё верно: чистый лист едва ли есть даже у новорожденного, потому как гены уже что-то обозначили. В.С.Высоцкий говорил: "Выбирайтесь своей колеёй", но если колея, значит её уже кто-то хотя бы наметил, те же "ручьи весенние", которые "размыли край" чужой колеи.