Перейти к основному содержанию
Древо
Я Будду стер в порошок, Порошок насыпал в горшок. Положил в него семена, С невежества своего дна. Взял каплю веры святых, Утонувших в крестах золотых. Добыл ее из стигматов, Благоразумия ими распятого. Для удобрения выбрал тротил, Мухаммад мне его подарил. Говорил он, что велик Аллах, Но потом раздался: "бабах!". Светильник установил в изголовье, Чтоб горшок освещал он любовью. Праведной любовью Саи Бабы, Имевшего к женщинам слабость. И вырос в том горшке куст, Гол, ободран и пуст. Стоял он словно зерцало, Отражал все, что его созерцало..
"Я Будду стер в порошок, Порошок насыпал в горшок. Положил в него семена, С невежества своего дна." Забавный стишок мог бы получиться, антирелигиозный стёб, если бы автор думал при написании не "дном" своим невежественным, а головой всё таки) Раздел "лирика", на мой взгляд, следовало бы заменить на юмористический. Слишком низкую оценку не ставлю, ибо улыбнуло всё же, и потенциал в стихе имеется.
"И древо отражало, все что его созерцало". На самом деле стишок очень грустный и совсем не юмористический, нотки печали есть даже в случае с Мухаммадом, но наверное это слишком не очевидно, ибо печаль тут скорее неуловима и усматривается только тогда, когда человек внутренне расположен к такому. Стеб здесь исключительно инструмент трансляции печали, а отнюдь не насмешка. Мне откровенно говоря все равно к какому разделу кто отнесет это, но к юмористическому автор не относит)). В остальном претензии считаю неочевидными, на какую-либо оценку это вообще вряд ли может претендовать, т.к. и стишком то это сложно назвать. Просто мысли с моего "невежественного дна".
Тут можно прочесть, как, мол, метался лг от буддизма, чрез ислам и хр-во до псевдорелигий Бабы, но в итоге, как был дураком, так и остался. Смешно прежде всего, самоиронично, но и грустно, что дурак, зато нашел себя) Мораль: горбатого могила исправит или ты тот кто ты есть, будь собой) Такой потенциал мне привиделся, но допилить бы
Мораль в том, что никому нельзя верить, и ни во что нельзя верить... Любая вера - тупиковый путь, отрицающий знание и провозглашающий невежество. Никому нельзя верить, ну или как говорят: "мне можно!"