Перейти к основному содержанию
ПЕРЕД БОЕМ
Песню в первоначальном варианте можно послушать здесь... https://www.chitalnya.ru/work/2794535/ Мама! Здравствуй, мама! Пишет твой сынок… Пулей в девять граммов не прижать листок. Торопливый ветер рвёт его из рук… Перед боем вечер - самый лучший друг. Скоро - переправа, первый в жизни бой! Ждёт нас берег правый. Мама, ты со мной! Страшно! Километры разделяют нас. Приближает ветер мой свинцовый час. Звезды безучастно встали в хоровод… Вспоминаю часто мирной жизни ход. Обмани, кукушка, обрати не в ложь: Прямо мне в макушку, вещая, поёшь… Мам, не дрогну утром! Слышите? Прорвусь! В этот вечер хмурый я твержу: «Не трусь»! Глупая кукушка! Где-то бьёт набат… Враг возьмёт на мушку, - птицы замолчат.
Замечательный стих. Тема и воплощение на отлично.
Очень трудно писать стихи про войну. сподобился пока только на "Вечный огонь" и на "Перед боем", когда вечер может уже последний в жизни и хочется что-то сказать, выдать словами неумелыми... вырвать из души что-то такое и... страшно, страшно... врут, когда говорят, мол, в атаку с азартом неким... Врут. Страшно всегда, особенно перед боем.
Ты прав в этих незнакомых тебе лично ощущениях. Страшно, когда рядом смерть. Мой однокурсник отвоевал в Афгане. Он рассказывал, как лежал за камнем а в него прицельно стрелял снайпер.Размеров камня в итоге хватило и друга даже не царапнуло, только штаны свои он замочил реально.
Классная работа! Даже не школьная, а докторская)) тока че ты текст весь переиначил, когда пел? В избе))
Вот ещё вариант... здесь финал простой и понятный и, мне кажется - лучший! ПЕРЕД БОЕМ Мама! Здравствуй, мама! Пишет твой сынок… Пулей в девять граммов не прижать листок. Торопливый ветер рвёт его из рук… Перед боем вечер - самый лучший друг. Скоро - переправа, первый в жизни бой! Ждёт нас берег правый. Мама, ты со мной! Страшно! Километры разделяют нас. Приближает ветер мой свинцовый час. Звезды безучастно встали в хоровод… Вспоминаю часто мирной жизни ход. Завралась кукушка, но благая ложь, Теребит мне душу, мама, ты поймёшь. Нет, не дрогну утром! Слышишь? Не боюсь! Об одном досада – если не вернусь. В ночь уходит вечер. Где-то бьёт набат… Не скучай. До встречи.Твой сынок - солдат.
Володь, а мне в этом варианте последний куплет больше нравится. Безыскусней и сильнее получается.
По мне, этот вариант лучше. Здесь хорошо сложены четыре последние строчки. Но, хотелось бы это услышать в новой песне, если не трудно. По поводу деталей могу написать в личных сообщениях. Думаю, игра стоит свеч.
Очень трогательно.
"Приближает ветер мой свинцовый час." - не понял, каким образом ветер это делает. Не на паруснике же они на войну плывут? "Звезды безучастно встали в хоровод…" - немного сомнительно звучит слово "безучастно". Если интересно, попробую объяснить. Может, и сам почувствуешь. "Обмани, кукушка, обрати не в ложь:" - я так понимаю, "обрати не в ложь", значит, "скажи правду", но в начале строки "Обмани", т.е. получается парадокс "обмани, скажи правду" "Прямо мне в макушку, вещая, поёшь…" - тут смешная ситуация, кукушка на голове сидит и в макушку поёт) ку-ку! "Глупая кукушка! Где-то бьёт набат…" - бьют В набат, вроде бы. В целом не плохо, кроме того, что жути нагонять в письме маме как-то не по сыновнему, не по мужски. А кукушку из "А зори здесь тихие" слямзил"?) 6-7
Ваня, а ты ему про МУТНОМА посоветуй! Научи,как надо-то, сцынатор!
Маруся, иди спать, бредишь уже.
Это твой разбор - полный бред и невежество. Сиди и молчи в тряпочку, когда сам двух строк срифмовать не можешь толком. МУТНОМ - твой друг, ты его в окне умудрился увидеть.))))
Лечитесь тётенька.
Сенатор, ответьте на мой вопрос, плиз.)))
Рядом, в комментарии другой, переработанный текст, без макушки... прочитай его... Нет сил с тобой бестолково объясняться, наводить тень на плетень и обратно, но... Покажи, что там в Зорях за кукушка? Не знаю, где искать... Читал лет тридцать пять тому назад и фильм смотрел тогда же.
Тень на плетень бестолково не надо) Вроде бы "Зори", но не уверен. Почти один в один эпизод. Перед боем. Тишина. Вечер. Солдаты. Кукушка... Но не на макушке конечно) Есть и современный про войну "Кукушка" так и называется.
А при чём тогда "слямзил"? Слямзил - раз, не по-мужски с матерью - два... почитай письма солдатские и поймёшь, что там по мужски и что нет. Не по-мужски и подло стихи об умерших родственниках критиковать оголтело... вот это не по-мужски... И ещё много тупых твоих высказываний в пример приводить просто не хочу. Лишняя для меня морока, а для тебя - просто бесполезная информация) Ты вот, вроде как оппозиция, что ли... только перед кем? Совсем недавно кричал во всё лужёно горло, мол, подлецы - вам только десятки нужны и не обращаете внимание на личное мнение... Ну, типа того... Теперь я замечаю неоднократно, причём, что оказывается личное мнение других людей, отличное от твоего совсем не воспринимается. Енто как у педерастов - дали им свободу, так теперь и думай как они, иначе не толерантен))) Одинаковая жизненная позиция... что у них, что у тебя - не находишь?
Дядя, дык мы вот щас как раз видим, что моё мнение, и не только моё, тобой не было воспринято, на основании чего, следуя твоей же логике, можно предположить, что твои познания о "педерастах" не по наслышке, так сказать. Совсем не намерен оспаривать или не принимать твои ГЛУБОКИЕ познания на эту тему. Вам виднее)
Дык-дык...))) дык ты по-другому дыкать-то и не могЁшь, перевирая и перефразируя в свою, удобную либерастическую сторону. Не надо мне втирать... Уже пытался вникнуть и понять, и принять... получая в ответ нравоучения и издёвки дурацкие, как и сейчас, как и всегда.
Дядя, тебе сделали замечания по существу стихотворения, вопросы задали наводящие, никто тебе чужое мнение не навязывал и своё иметь не запрещал, а ты не в тему как всегда про оппозицию, педерастов, либералов каких то погнал, бредовую логику изобрёл, согласно которой, ты первый педераст на деревне и есть) Я что ли в этом виноват? Анекдот. Ты мне лучше ответь, например, каким образом у тебя в стихе ветер сражение приближает? Вернёмся к теме так сказать)
Почём нынче тухлятина, тётя?
"Это всего лишь игра, в процессе которой мы учимся писать стихи, учимся разговаривать друг с другом, учимся жить и принимать личное мнение любого из нас..." (с) До сих пор не научившийся разговаривать на заданную тему знаток педерастии дядя Вова)
Интересно, а сенатор служил в армии? Дело в том, что это имеет значение в плане осмысления настоящего произведения.
Если бы служил, то не вернулся бы оттуда, равно, как и из пионерлагеря после тёмной))) На улицу, небось, гулять не ходил, не то, что... Такие знатоки всего и вся обычно либо в бухгалтерии сидят, либо ландшафтным дизайном занимаются, и даже в ентих ипостасях торчат на одном и том жде месте, ибо дальнейшее развитие не дано, даже с годами.
А вы, дядя Вова, скажите, служили в армии, если честно?
В комендантском взводе год с карабином в обнимку оттарабанил, с него же был прикомандирован в женский следственный изолятор славного города Загорска на полгода. Лично конвоировал заведующую московского военторга при Андропове. Всего-то пятнадцать тысяч присвоила, а получила восемь лет. Участвовал в подавлении бунта военных строителей в Переславле-Залесском, где чуть не был убит... штык-нож в миллиметре от горла скользнул. Последние полгода был адьютантом его превосходительства генерал-лейтенанта Федоровича в городе Москва на улице 1905 года. Был влюблён в шестнадцатилетнюю дочь генерала, в следствии чего был разжалован в рядовые и вышвырнут за пределы столицы. Как раз в это же время и дембельнуться успел.
Ох, старі-розбійники.)))
Не знаю, может, я фантазирую, но сейчас в России продолжают снимать фильмы о ВОВ. Вот берёт молодой солдат вечером в руки гитару и поёт эту песню в кругу таких же молодых сослуживцев. Слова и музыка новые. Тема актуальная. Вот если бы такое продолжение было.
Я тоже фантазирую))) голову сломал... скажи кто ты и всё прощу))) чесслово)
Я в чем-то виноват? Ну, да ладно. Просто много фильмов пересмотрел и осмыслил на тему войны: "9 рота" и т.д. И, как человек, имеющий опыт работы на сцене, написал этот свой комментарий, исходя из своих практических соображений. Понятно же, что нужны реклама и раскрутка. Известны случаи, когда действительно хорошие и дорогие фильмы, ныне пользующиеся популярностью, в своё время провалились в прокате - из-за непродуманной рекламы, а также из-за отрицательных отзывов отдельных рецензентов. Есть тому примеры, просто не хочется много писать.
Ага... начинаю догадываться) если это ты, то точно ни в чём не виноват... Тоже люблю театр и из меня вышел бы офигенный режиссёр))) Только не теперь... слава не нужна и добиваться её совсем не хотца... лень. Да и не нужна она мне, как и власть со всеми причандалами... Живу для того, чтобы просто жить со своими интересами и привычками... Но если кощей? Повадки похожи, кое-где проколы имеются... Улыбаюсь в неведении...)
Мне смешно стало от вашего коммента)
А уж я как хохотаю, прям до животиков) Ух, хохматик, так бы и вытащил за шкибон на свет божий!)))
Смех, он продолжает жизнь. Будем вместе смеяться, дядя Вова - по-русски.))))))))
Пример того, как бездарного тема не спасает. Заблуждение, мол про такое сложно написать, наоборот, то, что заводит воображение с полоборота, с детства в ассоциации вдолбили проще выразить.
Не всем же быть таким одарённым, как ты) Я простой человек - смертный, между прочим) С заблуждением твоим не согласен. Вот как раз сложность в написании таких тем и заключается в том, чтобы очертить грань между ассоциациями детскими, между твоими ютубными измышлениями и реальной жизнью. Чтобы был реальный страх, а не патриотическое торжество, чтобы были реальные действия, а не для показухи и привлечения, чтобы были реальные слёзы и реальный плач от безысходности и непонятности, навязанных временем в котором живёшь. У меня ещё плохо получается, не могу выразить словами все свои испытанные чувства.. А у тебя, уж точно, не получится совсем и никогда))) Так... в пределах, если, общепринятых штампов, которые ты так горделиво отвергаешь, но ими пользуешься, за счёт их существуешь, с ними спишь) просто боишься сказать об этом, неистово крича, мол, вы все бараны, один я Дартаньян!)
Из всей этой ля-ля ерунды самый выразительный момент, мол "все бараны, один я - Дартаньян". Яйца выеденного эти обвинения не стоят, да большинство - бараны, но у меня есть то, что мне нравится, редко, особенно здесь на "моих-работах", но есть. Сам себе наврал с три короба и доволен. Анекдот.
Давай клетку уберём) а то чё я в ней сижу, и смотрю на тебя... да и ты мне попугаем кажешься)
Когда-то у меня на аватарке были свои реальные фото, вот, обсирали сильнее. Хотя я совсем на алкаша и жиробилдера, как некоторые, не похож.
Не важно кто и на кого похож и кто чем болеет... некоторые вообще к инвалидному креслу прикованы, а у кого-то сахарный диабет, а кого-то с рождения природа красотой, как у тебя не одарила... При чём тут все енти сравнения? Лишь бы гнильцы внутрях было по-менее, а лучше бы и вовсе отсутствовала. А таким макаром, как в твоих суждениях, мы быстро до чистой арийской нации доскочем) аж вприпрыжку...)
Вот и оставь попугая в покое. Ага.
Я не Кеша, я Инокентий)))
Плевай дядя Вова на поправителей. Начнёшь править в угоду (а конца поправкам не будет), потеряется первоначальная аура. А поправители и сейчас её не видят и потом она им на фиг не нужна. Хорошо сделано.
Плеваю))) больше править не буду) и так уже удивляюсь, что столько внимания этому стиху уделил))) Всё верно... При правках очень часто теряется душа... тут как раз нужно видеть чётко очерченную грань, когда и правила стихосложения были соблюдены и душа не оттопыривалась в угоду тем же правилам...
Володя, как песенный текст он совсем неплох, хорошо воспринимается на слух, есть опознание ключевых моментов и это главное в песне - услышать, понять, запомнить. Поэзия пишется немного по-другому, там не главное повтор известного. там важно преломление через свой взгляд, через новые детали или старые но под другим углом, чисто индивидуальщина. Здесь этого, конечно нет. Но как песня, повторюсь, вполне проходит!
Буду с ней фестивалить))) включена в мою программу) спасибо :wave1: