Перейти к основному содержанию
ДЕНЬ
Сквозной, как дождь, летящий на листву, И этот день в стремленьи к солнцу прожит... Вчерашний вечер темноту ворожит, Где позабыт весь мир, в котором я живу. На волнах тишины виденьям - свой черед. Что ближе к сердцу - дальше в представленьях. И в снах лишь то за поворотом ждет, Что встретится в пути при пробужденьи...
Сквозной, как дождь - почему бы не поменять на - сквозным дождем. "Как" тут совершенно ни к чему, и образ не развивающийся далее в воображении не застревает. А так мыслечувство выражено сильно, волшебно, будоражит аж.
Это стихотворение - глоток НАСТОЯЩЕЙ Поэзии на нашем сайте! И настоящее произведение СЛОВЕСНОГО искусства в форме стиха. Несмотря на то, что оно создано из СЛОВ русского языка и даже по правилам русской грамматики, - в нем НЕЛЬЗЯ заменить ни одного слова (как это предлагает ТДВ - ТЮРЯГА) поскольку "ДЕНЬ" в нем погаснет, как ПОЭТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, и превратится в ОБЫКНОВЕННЫ (будничный, обычный)...день. А так (как в стихе) - сколько в нем Солнца! А точнее: солнечной, светлой Поэзии! Короче: Поэзия ,чем хороша? А тем, что она ЖИВАЯ Душа!И все это стихотворение и ЕСТЬ (как по форме, так и по содержанию) - живая душа настоящего Поэта. Спасибо автору.