Перейти к основному содержанию
Сказочка
Три десятка изб. Резные наличники. Палисады, огороды, сады. Не бывали здесь лихие опричники. Не видали здесь послов из орды. Государь сюда дороги не вымостил, Погубив бессчётно сосен, берёз. Потому как сказка - стало быть, вымысел. А какой, скажите, с вымысла спрос? Жили сказочно - не броско, но истово, Не кроили ни казну, ни бюджет. Только как-то потихоньку да исподволь Поменялись в сказке суть и сюжет. В наших сказках нечисть - дело обычное, Без неё, что сорок дней без вранья. Но не импортная, не заграничная, А исконная, родная, своя. А сейчас куда ни взглянешь - ушастые Тролли, гоблины заполнили мир, Вечерами за околицей шастает Бледнолицый красноглазый вампир. А намедни не с амвона, а с клироса Местный батюшка вещал, вот те крест, О пришествии зловредного вируса Из далёких и неведомых мест. Он опаснее любого животного, Всех по избам поразгонит на год. Видно, зелья хватанул приворотного - От ворот ему не дашь поворот. Наша нечисть с чужеземной бы справилась, Враз бы в сказке навела марафет... Да Яга недавно, бают, преставилась. Может, врут, а может статься - и нет. Леший - в центре, возглавляет правительство - Не подступишься, о чём разговор. А Кощей на постоянное жительство Укатил давным-давно за бугор. Змей Горыныч - тоже пас, вне сомнения, Он в упор непробиваем, как танк - Возглавляет сразу три учреждения: Порт, строительную фирму и банк. А заморская братва ошакалилась, Беспредел творит в окрестных лесах. Тут не сказка, а почти апокалипсис. И не лидерство, а жизнь на весах. Видно, память нашей нечисти девичья, О корнях забыла нежить слегка, Об иванах от Ивана-царевича До Ивана... не совсем дурака.
От души написано и со смыслом.
ЗдОрово! Это точно, что не сатира, а сказка? А то в рыжем и усатом "Тараканище" Корнея Ивановича, вроде бы говорят, читается образ Иосифа Виссарионовича ))
Когда-нибудь археологи в недрах интернета раскопают старый файл. Расшифруют (язык изменится, а магнитная запись, что клинопись).Поломают голову, о каких гоблинах речь...Уфологи скажут - это о нашествии инопланетян. Сказка, сказка...и не сомневайтесь. вряд ли было когда время на Земле, когда казну не кроили. Сказка, хорошо сделанная умелым автором. А сатира...она вроде бы как в любой сказке есть, даже про репку.
Андрей, это замечательно! Это гражданская поэзия - о больном, о родине, потому и сказочные герои на сцену вышли.
Володя, спасибо! видео, наверное, будет интересно, попробуешь?
Ролик сложно тут будет сделать... надо целый фильм сочинять))) Может нечистую силу нашу русскую собрать, чтобы они с грустью на сегодняшний день смотрели... типа такого)))
Тут впору новый конкурс затевать - 2 кондовых барда исполняют один и тот же текст, а публика оценивает от 0 до 2. Победитель исполняет на бис, поменяв порядок аккордов и куплетов на обратный для разнообразия. з.ы. Песню не слушал, уши пожалел. Хватило стихоплетства, идея норм, исполнение там, где все у данного автора.
Пошутил так пошутил. На отлично!
О чем этот художественный плач-то? Наверное о том что пает белоснежный кролик всё понимающий обо всём;) Поэтическое фуфло брюзжащего старика, так-то. Дай этому мудрецу власть в руки, он с нею бы тут же бы обосрался, из-за стремления угодить всем. Пришёл бы человек способный на действие,отсёк бы голову тому кто поверг из-за блаженных мыслей пространство в хаос разрухи, утвердил бы свои жёсткие правила,тем самым выведя ушибленных заблуждением на торную дорогу. Терпеть не могу чистоплюйствующих псевдо интеллигентскими ощущениями, что они что-то представляют из себя в орущем от боли мире,за которыми кроме как брякнуть поэтическим бессодержательным ни чего не стоит.)
Столько пурги с диванным пафосом...)) Написал бы проще: "Здесь был Вася".
А по существу-то возразить Андрюше нечего, не так ли. Сам ведь понимаешь, что кроме графоманства ничего в себе не содержишь.) .
Для влабра если бы у меня было достаточно желчи, я бы тебя ею напоил до отрезвления)
Вася-хвастунишка, много якаешь, постоянно (не только ко мне) в твоих комментах: "я бы тебя... Я, Я, Я..." - Головка от яуХ.
Для Влабрика.Я не виноват что твоё тебе и грезится.Сходи к Тюряге, он долболюбивее тебе вещал об очевидном))
Более того, считаю что из-за твоей косности почти убит этот сайт, когда-то бывший богатым в общениии.Ты как паразит здыхающий высасываешь из него соки.Это что-то смердящее в старости, стремящейся жить за счёт других.Как поэт ты уже умер лед дцать назад.Сожалею, но кто-то должен был это сказать.)Эт для Андрюши, если что)
Вась, выговорился? Отпустило, полегчало? И даже слабительное принимать не пришлось? Ну, с облегчением, значит. Ты как вдругорядь синдром собственной исключительности подопрёт - заходи. Диалога не будет, но выговориться ничто не помешает, на игнор не надейся.
Так разродись, чем нибудь не дежурно-пошлым,чтобы не только Васе не блевануть.Неси доброе вечное мудрое из своей клоаки или нестись нечем?)
Андре-е-е-ей! В нирване. :flower: :flower: :flower: Для особо критикующих: загляните за фасад стихотворения, или уже заглядывалка атрофировалась в вечном подпитывании чувства собственного величия? :wink:
Ага, если старому графоману, вручить букет, он моментально перестанет себя осознавать им.;)
Ну, не всем же быть старым циником? :smile3:
Ну все таки, пожив, не разочароваться в привычном- искусство долголетия;)
Как можно разочаровываться в привычном? Все разочарования в нём давно в прошлом. :smile3:
Добрый вечер. Красиво! Радости каждого дня и вдохновения. С уважением Валерий
Можно Вам написать в "личку"? Я давно не посещал этот сайт. Не знаю как это сделать. По поводу этого стиха.
Напишите, конечно! Сделать это просто: на странице автора сразу под никнеймом есть кнопка "написать личное сообщение". Нажимаете и пишете. Жду.
Андрей, привет! Вот, на минутку заглянула. Рада видеть тебя в добром здравии да в хорошем настроении. С добром, Ольга