Перейти к основному содержанию
Два счастья
Всё смотрит в небеса, а может выше... Что облако – седая голова. Дед крылья починяет древней крыше, а птицы ждут – держитедерева… А тут, гнездовье на высокой груше, Соорудил. Зовёт с собой, туда. Цветной платок поправила: «Петруша, А ты подумал? Скоро холода…» Сидим, бочком друг к другу прижимаясь – Давно срослись, как небо и земля. – А может, Петь, начнём гнездиться в мае? Ворону растревожили зазря… Пойдём домой, мышиное исчадье Грызёт, поди, у книги корешок. И мы идём – два счастья, два несчастья Под крышу, где нас аист бережёт...
вспомнился рассказ Шукшина "Петя": "А меня вдруг пронизала догадка: да ведь любит она его, Лялька-то. Петю-то." Очень понравилось, Варя!
Конечно, любит! И моя баба, тоже любит своего Петю:))) Спасибо тебе!
Впечатление есть, и довольно сильное, похоже на поэзию, пара-тройка метафор - чудесные находки. Но вам удается вшифроваться так, что сюжет и всякая логика исчезает. Подозреваю тут их и нет, тут как бе пример,- смотрите, можно и по чукчински нормально зарифмовать.
Дим, ну что тут чукчинского? Деда тянет вверх, к птицам, а баба держит его здесь на земле.)) Я знаю, что чужое всегда - не своё, и прочитать труднее и тем более понять о чём это автор трещит, но здесь, мне кажется всё просто считывается... Спасибо, что заглянул:)
Не так давно смотрел видосы, где любители жить близ облаков строят шаровидные дома не деревьях ( https://youtu.be/tgek0d6qMVk ). Да уж буквально понять, что дед строит гнездо рядом с птицами сложно. То ли дед - это грач какой, то ли просто чокнутый.
Он просто свободу любит, дед-то...но баба- половина же, как без неё!))) Сядут на ветку посудачат и снова домой... Ну кто-то на лавочку выходит семки пощёлкать, кто-то голубей запускает, а дед по деревьям спец! И присказка у него такая смешная...) Посмотрела видео с круглыми домами, голова закружилась:) Да и тесно как-то, нам всё же привычнее зимовья на земле:))) А эти домики - прятки от гадов разных в тропиках, наверное.
Да не два здесь счастья и несчастья. Одно, общее, многолетнее и всегдашное. С Теплом, Андрей
Верно, Андрей! Они как единый организм, дети выросли - улетели, вот и они теперь тоже летать заново учатся:))) Спасибо тебе!)
Своей часто говорю: Не ссы, Люся, проживём мы с тобой до глубокой старости и в печали и в радости, и умрём, голуба, в один день. Токмо ты... на один день раньше!)))
Володь, а помнишь ту парочку, что летит в "Полёте над городом"(М.Шагал), это стихотворение своего рода постмодерн примерно в той же плоскости, чуть выше контура домов:))) Спасибо тебе!
Ага... здесь тоже картина перед глазами стоит... Надо бы нарисовать когда-нибудь)
Мудрое стихотворение.В нём , мне думается, есть осознание любви, ушибленной опытом жизни.
Да, Вася, здесь пара стала единой при всей своей противоречивости:) Они просто умеют верить друг другу, мне так видится:)
Не знаю, Варя... Почему-то почувствовала внутреннюю разобщённость, надрыв какой-то. Может, мыши... Может, это "начнём гнездиться"...
Восприятие часто разнится, мы ведь разные и опыт имеем разный... А если дом пустеет, то в нём начинают хозяйничать всякие мышикрысы... Я знаю, что наталкивает на такую мысль: два несчастья...это прочитывает каждый по своему и я оставила здесь возможность подумать. Спасибо, тебе!