Перейти к основному содержанию
Свобода
...свобода определяется длиной цепи. С. Альтов Все рвутся в "графья" и на доску почёта, А смысл? Равнодушно взглядом мазнут: "Кто там? Да кто-то..." Льстит скоморох, Ручку целует, дрожа – Знает, шагает по кромке ножа, Но ловит хозяйский вздох. Шут лучше – в рабы, На цепь у входа. А знаешь, мой друг, Свобода Всегда измерялась длиною твоей цепи.
А чем или кем держится второй конец цепи?;)
А не сами ли мы это определяем? :smile3:
Если сами то чем руководствуемся?;) Подозреваю, что разговоры о свободе это ущербная мечта внутренне несвободных, дабы в речах прикоснуться к вожделенной;) Как Вам такие лики свободы? Свободны рыбы,звери,птицы. Свободна в скопище блоха. В природе вольно плоть резвится стыда не зная и греха. Свободен малевать художник, мать укокошить - правдоруб, брак узаконить -скотоложник, совокупляться - труполюб. Во всём свободен всякий чудень, как днесь свихнувшийся сосед, хотевший мозг твой взять на студень и часть филея для котлет. Свободомыслящий умище,- готов к всесилию свобод? Готов ли стать свободной пищей и в чей-то угодить живот? Ты мне,друг мой, не отвечай, распорядись свободной волей, пей чаще чабрецовый чай и не читай Вольтера боле.
Не может юность не вкусить свободу, Энергию души кидая в бой. Но этот лот всегда бесстрастно продан: Конфетка, чтоб руководить толпой. Окунитесь в историю, сударь. Свободы, как таковой, не существует. Есть паразитирующие на этом эфемерном понятии. :smile3:
Ну так я и говорю про лицедействующую страту озабоченную якобы чужой несвободой, для этого мне в историю окунаться не нужно, достаточно жизненного опыта.)
А я говорю о том, что ощущать себя в достаточной степени свободными могут не только "графья", а, скорее, они-то - в последнюю очередь. А вот со словом "рабы" многие сильно заигрались. :smile3:
Свободолюбцам с указующим перстом невдомёк, что три пальца указывают на самого себя))
Знаете, если кто-то хоть раз глотнул воздух свободы, то ему уже становится безразлично на короткой ты цепи или на длиной. Даже, возможно, именно на цепи и возможно ощутить ее свежесть. С уважением. Хозяин обычно уважает такого "раба", вспомним образ Эзопа, исполненного талантливым Александром Калягиным. И, боюсь ошибиться: только будучи свободным, можно ощутить тысячи цепей на себе.
- Хозяин обычно уважает такого "раба"... - А может, именно об этом стихотворение? :smile3:
Да, к сожалению, об этом. В мире, где есть хозяева, нет места свободному человеку, его мир другой.
У каждого есть держатель цепи, даже если это не осознаётся. :smile3:
Я вас понимаю, но у человека есть еще и тысяча табу, потому что он свободен, чтобы нечаянно не нарушить пространство других. В мире хозяев одни создают другие отбирают. :)
Рабское сознание - это гормоны и особенное устройства мозга в лобной части, а взламывать программу опасно для носителя. Может быть наследство от предыдущего баранизма, а может рандомные назначения, чтобы было над кем господствовать.
Всего лишь высокопарные слова. :smile3:
Высокопарное тут, разве что, название для такого посредственного выражения.
Вы путаете высокопарность с сарказмом. :smile3:
Ну, юмор не оправдывает выражение, наоборот. А скупая правда об устройстве психических процессов никакими словами не преувеличивается. Тупо молодое, здоровое, спортивное чувствует себя увереннее, без какой-либо одаренности, но бывает для наглядности и так, что интеллектуальный амбал ждет указки.
Интеллектуальный амбал да без скупой правды... Сочувствую. :smile3:
Радоваться за него надо, он как дитя малое или женщина неразумная под впечатлением собственных внутренних галлюциногенов счастлив в своих заблуждениях, свободах от необходимости что-то там решать. Есть такой стадно-народный сарказм - наше дело телячье малое, обосрался и стой. А народ не просто интеллектуальный, он мудрый веками последовательного деградирования и вырождения.
Ну вот, думала - наконец-то, интеллектуальный, пусть и амбал, а он снова за отсутствием аргументов переходит на уровень ниже пояса. Жаль. Удачи! :wave1:
Какие аргументы? У меня был знакомый с двумя красными дипломами, один - химфак, он умудрился по вене пиво гонять, так его распирал по жизни некий неисследованный интерес, что удержаться не мог. А до вас никогда и не дойдет, что вы жертва в рабстве своего унылого воображения с соответствующим выражением.
"Лили на землю воду - Нету колосьев - чудо! Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?"..
И такое часто бывает. :smile3: Спасибо, Мария.
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" - сказал один мудрец. И из жизни. - Я тебе дал свободу, а ты жалуешься. - А тебя об этом просили? И что мне с ней теперь делать?
Многозначное понятие. :smile3: Спасибо, Леся.
Свобода... Если ты себя чувствуешь совершенно свободным от всего и от всех, стоит крепко задуматься. Может быть, ты просто никому не нужен... Спасибо, Света. С Теплом, Андрей
Что чаще всего и происходит. :smile3: Спасибо, Андрей.
бесконечная тема, бездонная. тебе удалось много сказать в нескольких строках - и оставить простор для размышлений.
Хотелось бы... Спасибо. :smile3:
Ну да... за деньги покупаешь себе цепь длинней)))
Или, наоборот, короче. :smile3:
Свобода, она в душе либо есть либо нет, не зависимо от внешних обстоятельств, а длину цепи мы сами себе придумываем)) Интересный стих.
Спорно. Человек - часть общества, что уже ограничивает его свободу. :smile3:
Да тема свободы вообще спорная) Свобода понятие относительное, что для одного свобода, для другого плен. Да и свободу не только социум ограничивает, природа тоже) Человек не может летать, не может жить под водой, моментально перемещаться в пространстве, его душа ограниченна какой-то странной оболочкой)))
Фраза "льстит скоморох" несколько раз при перечитке заставила о себя споткнутся. Скоморохи и шуты не будут льстить
Здесь именно противопоставление духа двух ряженых Шута и Скомороха, при их, вроде бы, общности, как продолжение темы: http://www.my-works.org/text_149881.html А не делятся ли люди творчества, да и не только, на шутов и скоморохов? Спасибо, Денис. :smile3: