Перейти к основному содержанию
я рисую секрет
Я рисую секрет Все дети любят рисовать мелками и обожают показывать свои шедевры. Анюта и Соня частенько в качестве мастерской выбирают площадку перед подъездом. Здороваются с вышедшим на прогулку соседом и сообщают: - Мы рисуем! Если сосед проявляет заинтересованность, проводят экскурсию по импровизированной выставке. - Это парусник. А это – змея на скалах. Почему-то змею на скалах не поделили, обе хотят рисовать змею и скалы, только эту змею и только эти скалы. Единолично. Но появляется соседка с девятого этажа, и девочки воодушевленно рассказывают ей о картинках. Творческое общение спасает мир в семье. Змею больше не делят, вместе раскрашивают скалы. Дома рисуют красками, вдохновение не иссякло. На листах ватмана появляются яркие закаты, это любимая тема. Потом кисти откладываются, в краски старательно макается и отпечатывается на бумаге пальчик. Получается цветок, тонкая нежная веточка и букашка. Моем руки, придвигаем к себе новый лист. На этот раз Анюта и Соня рисуют молча. Кисточки так и летают над бумагой. Оставляют загадочные мазки. Оказывается, это секрет. У каждой свой секрет. Когда-нибудь они, конечно, объяснят, что они имели ввиду. Но не скоро. Пусть рисунки повисят на холодильнике, можно смотреть на них и размышлять, что же такое удивительное нарисовали Анюта и Соня .
Невнятная соседка внезапно появившаяся и так же внезапно, безмолвно исчезнувшая, лишает произведение логической жёсткости треугольника в миниатюре. Дневниковая наблюдашка наверное может претендовать на сочувственные сопереживания, но оставляет впечатление не цельности конструкции.
Оставило впечатление сыроватого произведения. Прав Василий, с соседкой что-то не так. Ну, например, она могла бы подать идею нарисовать что-то общее, посередине, на ум приходит солнце, оно одно на всех. Соседка могла бы воскликнуть: "Ой, опять сегодня хмурый день будет! Солнышка не видно" или что-то в этом роде. Тогда логично, что змеи и горы напрочь забываются. Подумай, Наташенька. Не ради критики пишу, ты меня знаешь. С добром, Ольга
Оля, спасибо. на самом деле, детям достаточно просто отвлечься, чтобы перестать что-то делить. посмотрю, как пойдет. это только зарисовки о детях, пишу их, как пишутся.
А мне понравилось! Не вижу в зарисовке ничего невнятного, недоработанного. Понятно, что появление соседки - нового кандидата в экскурсанты по выставке - полностью отвлекло художниц от спора и переключило их внимание на новый объект. А потом и спор был окончательно забыт... С Теплом, Андрей