Перейти к основному содержанию
Петух и Индюк
Спокойно спал под утро птичий двор, И вот на небе заалела зорька. Петух взлетел вальяжно на забор, Прочистил горло, огляделся бойко И заорал, как тысяча чертей, – Горланят так коты на крыше в марте – Несмазанной телеги скрип милей, Порой ворона благозвучней каркнет. Все высыпали, птичник опустел – Снесло с насестов звуковой волною. Индюк надулся – гляньте, как я смел – Сейчас решится, кто чего тут стоит: - Петух, ну, сколько можно горло драть? У тех, кто слышит, сразу вянут уши! - Вот оттреплю тебя, невежда, всласть, – Тот завопил, - отделаю, как грушу! Мутузили друг друга целый час – Дрались, на радость птичьему народу, Покуда пыл бойцовский не угас, А после кое-как ползли к колодам – Воды напиться, поклевать пшена – Вдвоём, как и не затевали свары. Зачем им битва так была нужна? А зритель? А незримые фанфары?
Хорошо! Читал и опасался встретить огрех, так как хорошо пошло. Нет, всё нормально до последнего знака. По моему актуально на все времена.
Спасибо, Николай Александрович. :smile3:
Светланка! Отличная басня получилась. Надолго запомню строчку о том, как у индюка свернулись уши. :laugh: С добром, Ольга :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Оля. :kissing:
Неплохо раскудахталась очевидец-курица с той же целью в итоге. 4 "как"и на пару десятков строк многовато. Давно пора метафоры вплетать без костылей научиться.
Мерси, сударь. :wave1:
А к вечеру - опять орёт петух. Опять индюк надуется спесиво. И у забора вырастет лопух. А у крыльца, наверное, крапива...)) Хорошо, Света. Спасибо.
Жизня... Спасибо, Мария. :smile3:
Традиция, однако: утро - своего рода праздник, а какой же праздник без драки! Он и на праздник-то не похож. А внимание толпы - это важнее всего. Для петухов. И индюков (индейских петухов, как их именовали когда-то) Замечательно, Света! С Теплом, Андрей
Ну, дык! "Драку заказывали? Нет? Поздно, уже уплачено!" :laugh: Спасибо, Андрей.
Ну индюк и петух птицы в достаточной мере покрыты стихами,чтобы мутировать.Так что в тексте они не смотрятся оригинальными;) Вот ежели бы соловей-стервятник и коршун-веган в нём столкнулись, я бы впечатлился;) Хотя стихотворное вдохновение может родится из чего угодно, даже от того, что кто-то нечаянно наступил на ногу, оправдателен упрёк, дерзко брошенный в лицо пропащему миру;)
Так в неоригинальности-то и дело. :wink:
Дык, ясно-небо, что не в ней;) Могли бы и спасибо сказать за повод;)
Благодарствую, сударь! :laugh:
Классная басня, все в точку) Очень актуально)
Спасибо, Ассоль. :wave1: