Перейти к основному содержанию
Первородный грех
Что делать – любопытен человек, А Он сказал, что плод вкусив, погибну. Погибну? Как это? А Змей шептал интимно: "Солгал Творец. В тебе сейчас дефект. Попробуй, и откроются глаза". "Не верю, врёшь! Скользнёшь отсюда прытко, Когда меня не станет. Исчезай!". Была в отваге лишь одна попытка! Змей оказался прав... Подстава. Ложь. Из рая изгнан. Угасает вера. Там свет сиял, а здесь терзает дождь, Но справимся, сумеем выжить, Ева.
Тут мне видится самость феминистическая томной и атомной Ев в кафешном разговорчике за столиком, какой гад был Адам, а не змий..;)
Разве? В представленной в данном стихе ситуации Адам выглядит вполне достойно - осознаёт свой промах, пытаясь разобраться в себе и берёт на себя ответственность за произошедшее. Жаль, что в тексте "Ветхого завета" было несколько иначе. :smile3:
А солгал ли змий? Не вкусили бы перволюди плода древа добра и зла - не было бы и человечества. Хорошо это или плохо для мироздания - это уже другой вопрос, ответа на который вряд ли человек когда-либо узнает. Спасибо, Света. С Теплом, Андрей
А разве Змей солгал? Он просто воспользовался информацией, чтобы подставить человека. Отсюда и неприятие всех высших сил скопом - привычная гармония разрушена. Это оправдано с точки зрения развития человечества, но методы... Спасибо, Андрей.
Адам познал Добро и Зло И изгнан был за то из РАЯ, А вот Змеюке повезло; Когда мы на Земле страдаем. Здесь "правит балом" Сатана; Кругом разврат, раздор, война!
Немногословно, но вплоть до финальной строки располагало к размышлениям. Финальная строка как-то угомонила - будем жить, а куда мы денемся с подводной лодки).
Это точно! Никуда не денемся. :smile3: Спасибо.