Перейти к основному содержанию
Ничего не надо взвешивать построчно
Вот и осень, посмотри, мелькает листопад, а давно ль под сенью этих крон роскошных, укрывались мы от солнечных лучей дотошных, а теперь в осколках жёлтых променад. Берег серым окоёмом под дождём, и тугих янтарных волн капризы - пересчитывают , чуть лениво, сонным бризом разноцветные песчинки - вечный дрём. Осень юная, лишь начинается сентябрь, мелкий дождик, листопад по веткам- лето кружится, прощаясь неприметно, первую осеннюю страницу открывает календарь. Расстаёмся, мудростью ещё нас осенит- золото - всё, что проверено на прочность, ничего не надо взвешивать построчно, Это золото без лишних слов и греет, и болит.
Мораль-развязка с осенением сама пошла, как в дубинушке. Кто-то только так и "сочиняет", читай побольше и обязательно начнет что-то там рифмоваться по поводу. Однако, на мой искушенный взгляд, это либо четкий глаз подмечает, либо прямо осознанно усваивается или страдает ущербной самоценностью без дальнейших претензий.
Диаметральные, однако,предположения...Но неужели сами не споткнулись об эту морфему ни разу. Я кружилась много раз вокруг словечка, но всегда об осени находились какие-то иные идеи. Но дошло таки перо) А вот от золота,не избавилась, увы...Зато уж осень попробовала во всех ракурсах)
Каждая строка связана с остальными. Такая малость, как стишок иначе - набор хаотичной бредятины. Бездари и у классиков найдут паршивые примеры для подражания себе любимым. Стихоплетство, знаете, самый легкий способ импровизированного самовыражения в этом мире, поэтому и бездельников, довольных рифмованием пруд пруди. А в итоге, душа - болезненное самолюбие неудачника обыкновенного. Вот, вы написали "не надо взвешивать", а у самой стиш взвешенный. Это, чтобы конкурентов задурить, отодвинуть, или сочувствие обуяло на последних строках, истину затмило? Шварценеггер, помнится, советовал конкурентам соленой воды побольше пить, чтобы они засохли. Нет, конечно, тут еще может быть прикол, когда говорят одно, а подразумевают другое, например, некто главный Автор без вас уже все взвесил и отмерил, вам остается только восторженно пользуясь свободами свыше рукоплескать словами в рифму.
Да, иногда слышишь, - я не пишу, мне кто-то диктует свыше. Вы об этом? Диктует, конешно,но я не фиксирую. Опасно, надиктует ещё. Потому, наверное, и строчки связываются). Шутник Вы...Но за эндорфины, респект.
Вообще любое слово, предложение возникающее чудом в мозгах - это результат многочисленных повторений. Так языки и изучается. Тут две крайности - поток ассоциаций, чудо мозга, которое услужливо подкидывает сентенции из натруженной памяти, и опытный в искусстве интеллект по поводу. Когда накрыло, думать-то и лень как раз. А так, что стихи, что проза, что разговорная речь - все чудо черной коробочки. Уложенное в главы, столбик, рифму... тайну мышления не раскрывает.
ещё не тронул листопад наших плечей и стоп, ещё горит костер лучей, слегка затрагивая листья, что осень? - не итог, а лишь начало жизни...
пусть так и будет!