Перейти к основному содержанию
Осенний дождь
Я люблю эти дни листопадных кружений! Тихий шорох листвы (о своём - ни о чём) нас из дома манит в глубину отражений в зеркалах мелких луж, напоённых дождём. Из под капель дождя, в обделённости верой пусть в конторы спешит человечий планктон! Мне, мой дождь разрешит прогуляться по скверам - слушать ропот осин под широким зонтом. Ветер листья с кустов по аллеям проносит, прилепляет к пустым, отсыревшим скамьям... Я налью в свой бокал эту долгую осень и бесцельно пройдусь по безлюдным дворам. Как старательно дождь моет синюю майку. Безразлично стирает новьё и рваньё. Под открытым окном нерадивой хозяйки, абсолютно бесплатно полощет бельё. Возвращаюсь домой... как же рано темнеет! Аккуратно сниму пару мокрых галош. А за дверью остался, проситься не смея на постой до утра, притомившийся дождь. Он уткнётся в траву, в мелкий мокрый валежник... Всю палитру листвы гасит мокрая прель... Пусть в осеннюю ночь мне приснится подснежник, И весенним дождём улыбнётся апрель.... https://drive.google.com/file/d/19fhZ_2bp8rWdmZDi8PZ9yf5XVRAdBrtt/view?…
Чудесное осеннее стихотворение. Удивительно точно легло на мое настроение. Если бы не это, я не стала бы "придираться". Так что, простите, коли не бальзам прольется: 1."Мне мой дождь разрешит прогуляться по скверам слушать ропот осин под широким зонтом." Здесь не нужны знаки препинания, кроме точки, конечно. 2. "Под открытым окном нерадивой хозяйки, абсолютно бесплатно полощет бельё." Мне как-то не хочется называть женщину, только что постиравшую кучу белья, нерадивой. На мой взгляд, ближе было бы определение "усталой" или "уставшей". Да и слово "бесплатно" как-то не соответствует лиричности всего произведения. Откуда появились меркантильные нотки? Тогда бы строка звучала как: "Под открытым окошком уставшей хозяйки аккуратно и долго полощет белье." Кстати, в этом предложении запятая тоже не нужна. Простите за комментарий, но мне очень понравилось Ваше стихотворение, захотелось подтолкнуть Вас отточить его до идеальности. С добром, Ольга
Послушала запись песни. У Вас великолепный голос и абсолютное сочетание музыки и текста.
Я написал так-как мне увиделось и смягчать не хочу. Это не только образы, но и авторское отношение к ним. Может я знаю эту нерадивую хозяйку в лицо. С пунктуацией у меня постоянная проблема.
Прекрасные стихи! Спасибо за удовольствие от прочтения. С уважением, Андрей