Перейти к основному содержанию
Дом потерянных лиц
Сколько в мире обычном Пустых небылиц! Разве можно бездумно Доверчивым быть… Я забрел как-то ночью В дом потерянных лиц, Эту сцену теперь Мне вовек не забыть. От огарка свечи Тусклый свет еле тлел, Стеллажи заполняли Пространство вдоль стен, В полумраке на полках Разглядеть я сумел Лица, кои не тронул Минувшего тлен. Как в замершей воде Из открытых глазниц С интересом следили За мной души тех, Кто когда-то подкрашивал Глянец ресниц, Улыбался открыто В скучном мире утех, Кто светился в любви, Кто от гнева пылал, Кто по-детски на мир Изумленно смотрел, Кто пронзительным взглядом Лицемеров сжигал И лица не терял, И себя не жалел. Всё стараясь от лиц Отвести робкий взгляд, В неприятном смущенье Испытывал стыд, Что бессилен мой разум Возвратиться назад, Когда наглухо вход В этот дом был закрыт. Пожелавши вернуться В окруженье живых, Я огарок задул, Силу воли собрав… Половицы рыдали От движений моих, Когда я обрывал Нити взоров стремглав... Мои взгляды на мир Не имеют границ И судьба благосклонно Отмеряет мой век, А во тьме где-то спрятан Дом потерянных лиц С нежилыми местами Безликих калек. Дом потерянных лиц
Интересное стихотворение. Потерять лицо - проявить себя недостойно в какой-то ситуации. Мне видится некая двойственность в размышлениях автора или переосмысление смыслового стереотипа в выражении " потерять лицо".
Спасибо! Нет-нет, всё верно в смысловой трактовке выражения "потерять лицо" - проявить себя недостойно в какой-то ситуации. Стишок о мире в котором потеряны лица, о мире недостойных поступков, низменных чувств, безнравственных отношений. О мире потерянных лиц. И вот эти настоящие лица, ставшие потерянными, должны же где-то быть? Отсюда предположительное место, некое хранилише настоящих, но потерянных лиц - Дом потерянных лиц (понятно, образное выражение, поэтическая метафора, если хотите). И взоры этих, когда-то потерянных лиц чистые - светлые, настоящие, человечные. И в этой камере хранения есть пустые ячейки, для тех, кто потеряет лицо и безликим гостем принесет его в этот дом... Лирическому герою страшно оставаться в среде этих чистых взглядов, они должны быть в реальном мире, а не в этом доме. Он оставляет их во тьме, загасив огарок свечи, возвращается в реальный живой мир, в котором высшее достоинство не иметь границ для взглядов и покинуть этот мир с непотерянным лицом...
Ну не знаю Данте хорошо описал круги для грешников. А тут получается кладовка для сделавших прегрешение, потерявших лицо на некоторое время. Наверное есть в мире люди никогда (ни разу) не терявшие лица, весь вопрос в чьих глазах, в своих, страты, коллектива, провидения.
Пробрало, Игорь!
Спасибо, Света!
До озноба... Сколько же потерянных лиц должно храниться в этом доме... Спасибо, Игорь. С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей! Куда важнее - сколько в окружении нас безликих...
Спасибо за внимание, отзыв и оценку!
Как в кунсткамере побывала, в зале где собраны анатомические аномалии. Игорь, здесь не очень две "кк" рядом стоят: И судьба благосклонна К кончине моей…
Спасибо, Вика! Подумаю, пока вариантов замены не нашел...
Вика, нашел вариант...+)
Вот же! Как хорошо теперь читается!+)
Спасибо
Действительно стих погружает в какое-то видение, почти состояние. Очень красочно описаны чувства и мысли героя. Здорово!
Спасибо!