Перейти к основному содержанию
Я искала бога...
Я искала бога и нашла. А потом его я потеряла. Как свирель неистово играла, Когда я по другой дороге шла. Я искала бога и нашла. В свежем ветре, в радуге в полнеба. В золотых лучах рассвета. В зёрнах спелых сжатого жнивья. Я искала бога и нашла. В поле, что огромно и безбрежно. И в ромашках белоснежных. И в слезинках майского дождя. Я искала бога и нашла. Но потом его я потеряла. Как же горько плакала, стенала. Опустевшая моя душа. Как мне снова возвратить тот свет, Что сиял и днём, и ночью?! Как мне снова увидать воочию В каждом миге бога след?! Как почувствовать его прикосновение? Окунуться в яркое свечение И понять, что бог во мне?!
Очень интересный смысл у стихотворения, оно явно прочувствованное и искреннее, но некоторые досадные огрехи, несколько портят впечатление, например, последняя строка первого четверостишия: "Когда я не по той дороге шла." - кажется что сбивается ритм, не знаю, может так задумано, но... Можно поправить например: "Когда я не той дорогой шла." Я конечно извиняюсь, что лезу с советами в чужой стих, но обидно, стих то хороший. Я вас иногда читаю, и мне нравится искренность в ваших стихах, так что не судите строго.
Благодарю за подсказку. Это очень хорошо помогать и поправлять. Я исправила, возможно так лучше. Ваше внимание для меня большая удача. Ещё раз благодарю. Всех вам благ.
Спасибо, я польщена, но знаете, все-таки в этой исправленной строчке "я" нельзя пропустить.. Во - первых в этой строке теперь не хватает слога, во-вторых воспринимается, что свирель не той дорогой шла)) Лучше уж убрать "я" во второй строке, например: "А потом, случайно, потеряла"..
Пытаюсь изменить. Что-то плохо получается. Видимо не надо было менять первый вариант.
Да, видимо не надо, лучше оставьте как было. Просто тема такая глобальная у вас, не смогла пройти мимо) Я до недавнего времени думала, что стихи, ритмику в них, все воспринимают одинакового, как музыку, а оказывается нет, у всех видимо разное восприятие) И еще меня несколько смущает, что Бог - имя собственное, и вроде как с большой буквы пишется, правда не уверена, надо ли это в стихах, некоторые классики вроде как и с маленькой писали. Удачи вам, и всех благ!
Здравствуйте. Хорошо,что смогли проникнуться и понять меня. Бог, я писала везде с большой буквы, но последнее время стала писать с маленькой. Думаю он на меня не в обиде. В книгах, даже религиозных, пишут с маленькой буквы. И вообще бог - это что-то огромное, светлое и чистое. И от нас требуется чистота поступков, мыслей и, конечно же, разума.
Римма, замечательное стихотворение. :flower: Жаль, что ритмика сбоит.
Благодарю, Владимир. Опять я не в ладах с ритмикой. Буду работать.