Перейти к основному содержанию
Маски
Скажи-ка дядя, ведь недаром, В чуму былую санитары, носили длинный клюв? В нем смесь из едких трав дымилась, ведь было так, скажи на милость, чтоб не хворать вдохнув, болезни грозной испаренье? Тогда ведь не было леченья, – то страшный был недуг. Чума косой людей косила, И всюду грязь, и мало мыла, И голод, и разруха била, как самый жёсткий кнут. Ложились города и страны, И стоны всюду беспрестанно, И умерших несут… Сегодня все немного мягче, И жизнь, как водится, богаче, Хоть ковид тут как тут. Опять пришел чумой на Землю, В году двадцатом – невезенье, Накрыло мир как спрут. Но интернет и антисептик, И много умного на свете, Надежду все ж несут. А маски – те – не с клювом даже, А просто лоскуток бумажный, И дядя, подтвердит и скажет, Возможно, мир спасут…
Благодарю всех, проголосовавших за это стихотворение! Хотела залить картину вдохновившую на этот стих, но не получилось, возможно добавлю ее в новом дизайне сайта.
красиво выстроенное стихотворение, идея чёткая, выражена ясно с экскурсом в историю и надеждой на хэппи-енд, как и полагается в исторических романах. Получилось замечательно!