Перейти к основному содержанию
От пошлятины временами хочется...
От пошлятины временами хочется суть сосудистую наружу розовым выворачивать, чтобы, мелким крошевом покармановым, удалить занозово нарывающее из души. В доме, планово без воды оставшемся, грязь не смоется под брезгливо бьющейся ледяной струей из канализации. Предстоит теперь вволю мне намучиться от пошлятиновой цепкой вши. Не люблю бессилие перед этой пошлостью; все, что ниже пояса, стало выше разума. Я кричу: молчите вы, боги сквернословия! пошлость штука страшная, ибо суть заразная и смертельнейшая для ума!.. Я спрошу у вас, кто вам худшим мыслится: кто, мне душу выпачкав, тем же вечером написал стихи «На чем вера зиждится», и от грязи тем будто бы открещенный откупился молитвою у божка; или тот, кто сам показатель скромности, уступает всем, знает все приличия, - тем же самым вечером пишет колкости, эпиграммово он небес величие переводит в категорию пустяка? Рефреном обоим: сжальтесь над душами! свои уже сдали – нам оставьте девство! Нет сил выносить эту пытку. А мужество собрать надо, спрятать в малой горсти детства. Сказать будет мало: вас не люблю таких! Взрываете судно – тонет судно гирей, а вам-то с товарищами-лизоблюдами пустяк: вы плывете - дохлой рыбой всплыли. Господа, прошу: выбирайте лучшего или худшего - как удобней будет вам. А кому от обоих стало удушливо я зову с собой озаботиться будущим - дать бой пошлости и пошлякам. 23/05/2006
или тот, кто сам показатель скромности, уступает всем, знает все приличия, - тем же самым вечером пишет колкости, эпиграммово он небес величие переводит в категорию пустяка? Вот на это соскакиваю временами... Устыдилась сильно.
Большое спасибо за предложение! Я обязательно подумаю об участии в этом конкурсе. Идея интересна:)
На самом деле, это такой автопортрет; а второй человек рисовался с любимого человека:) Все мы такие, в той или иной степени:) Спасибо Вам, Джейка:) За понимание:)