Перейти к основному содержанию
ПАМЯТИ ДМИТРИЯ СЕЛИВАНОВА
1 Когда в него, Набухая, вползала боль, Как давнего Боя тяжёлое эхо - Не тебя призывал, Он возвращался к той, Той, Из шёлковых спален Ещё не рождённого века. Он Ей пел, Тебе доставались хрипы, Этот пепел Всех песен в груди погребённых… Тише… К грифу струна прилипла. Слышишь? Так стонет больной ребёнок. Твой он отныне. Он твой, потому что ничей. Никто не отнимет Того, кто ушёл отовсюду… Уст алость… Ненужная связка ключей… Усталость, И груды немытой посуды… 2 Двадцать пять лет - вдох. Двадцать пять лет - выдох. Смерть - не всегда вход. Жизнь - не всегда выход. 3 Погибают друзья. Хоть и сАмо, но всё же убийство, Где убийца и жертва Едины и заодно. Погибают друзья. И уж сколько потом ни витийствуй, Их подземные лодки Уходят, уходят на дно. Я возможно поверю, Что это не я виноват, Что услужливо время На раны положит заплаты… Только кто-то чуть слышно Вдруг спросит меня: « Где твой брат?», И придётся ответить: «Не знаю. Не сторож я брату».
СПРАВКА ДЛЯ ТВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ: Дмитрий Селиванов - основатель известной ныне новосибирской рок-группы "Калинов мост", имя которого было упомянуто в Рок-энциклопедии, изданной в Москве в начале 90-х, при этом не только в связи с "Калиновым мостом", но и другими н-скими группами, не достигшими такой популярности. Погиб в апреле 1989 года, в возрасте 25-ти лет. Второе стихотворение из этого цикла - одно из моих самых любимых.
Информация кстати, но стихи самодостаточны.
Спасибо, Юля. Но информация действительно очень кстати. Димка, казалось, был из тех кого никогда не забудут. Хотя бы любители рока. Однако... Пару лет назад попытался отыскать запись последнего его проэкта "Промышленной архитектуры" на нормальном носителе (моя касета осыпалась - в хлам). Ни у нас, ни в Москве, ни в Питере...
Самое сильное по экспрессии - первое. Смысл второго больше на интеллектуалов. На мой взгляд. "Уст алость" - кто не видел, не поймет - это очень страшно... Не могу оценивать боль...
Есть, что взять, и есть, что осмыслить.
Привет! Засомневался, и проверил - точно! В "Год дракона" это было напечатано. Разумеется, от этого хуже не стало. Воспринимаю как факт литературы, поэтому оценку не ставлю.
Ба! У Вас есть эта книга? Интригует. Мы знакомы? :grin:
Ба! У Вас есть эта книга? Интригует. Мы знакомы?
Конечно есть, с вашей дарственной. И адрес в книге, издательства ПиР - мой. Теперь узнал?
Я не помню, чей адрес был указан:) Ты кто?
Боря, кто это?
Да ладно уж. Когда-то вы меня звали "Господин Анжелика". Я не очень любил эту кличку, хоть и не обижался. Так что уж... воздерживайтесь :)
*** Роза Склероза. Всё что касается того, светлого в общем-то, времени, у меня свернулось в одну "шагалову" картинку. Ярко, карнавально, но без деталей. Простите, плиз :sad:
Без проблем. Ни я сворачивал - ни мне разворачивать. Вспомните - тогда продолжим знакомство. Единственно, просьба: электронный адрес Володи Медведева - сможете подсказать?
Теперь "понял" :bigwink: "Сбил" прежде всего ник (не по характеру) и, ну не называл я тебя ТАК! Костя может? А медведевский адрес пока отсутствует, у него неприятности серьёзные - шифруется. Если смотрел наши новости (центральные у вас вроде кажут), так тур.фирма СЕРП и К - его гражданской жены. Теперь покойной. Ну и всё что отсюда следует. Привет передать могу.
Ник не по характеру? ну-ну :biggrin2: значит, удачный :biggrin2: На авторской странице мое реальное имя стоит, подсказка, вообще-то ... Да, это Костя так кликал, "поэтично", а потом я от своих услышал, что вен-меровцы меня так называют :biggrin2: Про медведева - новостей не смотрел, не думаю что это важно. Вполне достаточно рассказанного тобой. Честно - рад за него, что он решился (наконец-то, хоть когда-то), обзавестись гражданской женой. :biggrin2: Привет обязательно передай.
... Только сейчас понял, что с ней случилось несчастье. :frown: Передай Володе мои соболезнования.
пасиб. отписал. адрес у меня, между прочим, уже десять лет не меняется.
Двадцать пять лет - вдох. Двадцать пять лет - выдох. Смерть - не всегда вход. Жизнь - не всегда выход. Под этим готов подписаться. Но этого не требуется.
Не требуется, Володь. Единственное стихотворение, которое... лучше б не было повода его писать.
:angelsmiley: