Перейти к основному содержанию
Откуда есть пошла РККА
25 октября по старому стилю 1917 года со взятием Зимнего дворца в Петрограде к власти в стране пришли большевики. Государственные органы Временного правительства функционировали еще недели три, не больше. А к началу декабря 1917 года власть окончательно перешла в руки большевиков. Исходя из учения Карла Маркса о замене регулярной армии всеобщим «ополчением», большевики назначили Верховным Главнокомандующим распадающейся Русской Армии прапорщика Крыленко с тем, чтобы он руководил ликвидацией армии, что им и было успешно выполнено к 16 марта 1918 года (последний приказ Главковерха о ликвидации Ставки Верховного Главнокомандования). 16 декабря 1917 года Декретом ЦИК и СНК (правительство большевиков) были отменены, наряду с сословиями, титулами и все воинские звания. Новая власть начала с единого для всех звания «красно-армеец» (так это раньше писали). Необходимость вооруженной борьбы с контрреволюцией, иностранной военной интервенцией и обнаружившаяся несостоятельность лозунга о всеобщем вооружении народа вынудили ЦИК и СНК 15 января 1918 года издать декрет о создании "Рабоче-Крестьянской Красной Армии". Поначалу в большинстве случаев бойцы и командиры донашивали старую форму без знаков различия, нередко используя форму императорской армии со складов. Подобная ситуация продолжалась вплоть до окончания боевых действий в 1921 на европейской территории бывшей Российской империи, и 1922-1923 гг в Сибири и на Дальнем Востоке. В силу реальной необходимости, сначала неофициально, затем все более официально в служебной переписке и в периодической печати появляются наименования "краском"- красный командир, "командарм"- командующий армией, "комбриг" - командир бригады, "начдив"- начальник дивизии, комполка и им подобные. К январю 1919 года эти названия воинских должностей становятся вполне официальными. Насколько мне известно, 23 февраля 1918 года, чуть более месяца после выхода Приказа о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, никаких документов или событий не было. Впрочем, было одно событие - в ночь с 22 на 23 февраля 1918 года небольшой отряд (около 4 тысяч человек) под началом генерала от инфантерии Л.Г. Корнилова вышел из Ростова-на-Дону и двинулся на Екатеринодар (ныне Краснодар) … (оригинал статьи можно прочесть здесь - https://zen.yandex.ru/media/dencaudillo2019/kak-nachinalas-rkka-pervye-…)
Есть такие строки у Высоцкого: "... значит, нужные книги ТЫ в детстве читал!". 1. Есть и такие статьи: …Тем не менее, уже 24 февраля бои за Псков будут. Живописующие «массовое бегство» из города историографы забывают – бежали скопившиеся здесь бывшие солдаты бывшей русской императорской армии, по сути – деморализованная и не имеющая командиров толпа в шинелях. (На их же совести погромы и грабежи). 2. Есть и такая информация: …А немногочисленные добровольцы – красноармейцы и латышские стрелки – встретят подходящих немцев огнём. Да, они отступят – но сопротивляясь; особенно примечателен эпизод с взрывом пироксилинового склада: красные дождутся, когда в него войдут немцы – и разом отправят на тот свет двести семьдесят человек! И кому, как не Сталину знать этот эпизод и уважать смелость этого первого боевого отряда красно-армейцев. 3. Так что 23.02.1918г Дата вполне заслуженная. она очень напоминает "Куликовскую Битву". Ведь и после той битвы Наше войско оставило Москву и убежало на север. Но сама Куликовская битва не была от этого менее значимой. Именно она стала рождением Русской Армии. Это было рождение - Русского Духа. Тогда в воздухе запахло - Русью. Так вот и Двадцать третье февраля - это дата, когда горстка Красно-армейцев встала на пути армии врагов. Тогда в воздухе тоже запахло красно-армейским духом. А вскоре Красноармейский Дух сломал хребет фашизму. Празднуйте парни, не стесняйтесь 23.02.1918г Это наш с вами праздник. https://zen.yandex.ru/media/shatff/den-zascitnika-otechestva--chto-na-s…
Анатолий, спасибо за такое развернутое замечание! что до отношения к 23 февраля, я его с определенного времени воспринимаю "белогвардейским" праздником (поскольку он существует дольше, чем моя сознательная жизнь), и уж ни в коей степени не связываю его с идеей "мужского праздника пурим" (есть сейчас и такая идеология, но не моя она). P.S/ статья на Цзене, на которую ссылались - кого-то из ваших друзей?
Конечно нет, автор статьи к кругу моих друзей отношения не имеет. Но статью писал человек с хорошими аналитическими данными и трезвым умом. В моей библиотеке не очень большой, но весьма редкой, есть архив Л.Троцкого. Документы и ничего больше. Интересное чтиво, но весь его читать нет смысла. Вот когда возникают вопросы тогда берёшь и по датам находишь нужное. Есть тонкость Троцкий и архивировал документы в свою пользу. Но я делаю поправки на это. Наш предатель Суворов-Резун многое в смысле цифр и событий приводит для нормального чтения. Стариков в своих книгах (первых) жжёт. ВОВ в шеститомнике Александрова - отличное чтиво. Переписка Рузвельта и Черчиля очень не дурна собой. Но это не романы, это фактические события и требуют взаимной увязки среди нескольких авторов. Но при этих условиях - это кайф.
Большевички много всего накуралесили, придурков хоть отбавляй... Были честные люди, вне всяких сомнений, но были и откровенные сволочи. История повторяется, далеко ходить не надо - вон она Украина - рядом. По сей день кишки в обратное состояние вывернуть не можем из-за гадости мерзкой! Но - это наша история! Какая бы она не была - наша. Тут ведь как с памятником - поставили, значит не смей трогать! Например, Феликс... ненавижу!!! Но он же памятник! Всё лучше, чем у нас в деревнях - памятники Ленину по-убирали, а на его место танков с БТРами понаставили... - как всегда было на Руси: не в пламя, так в пропасть! Но была армия, был комсомол и была партия! вон они - корочки лежат. Я же не буду проклинать свою первую женитьбу, например, только из-за своей юношеской глупости, мол, чёрт меня дёрнул – предложить хрен знает кому свою сильную руку и нежное сердце. Ведь было же много хорошего, хотя бы взять родившегося ребёнка. И только потому я не смогу сказать, мол, если бы мне была дана возможность заново родиться, то я пошёл бы совершенно другим путём.
Большевики много накуролесили-навертели, согласен. Но и "эффективных управленцев" среди них хватало, что немаловажно. Историю знать и ценить надо. А образовательную систему советскую, пусть и с тараканами она была, я до конца дней своих уважать буду.
Уважать раннее Советское государство, это неплохо. Я его тоже уважаю. Но нужно и иметь ввиду, что государство это создавалось из ничего, на развалинах промышленности, науки, культуры. ВСЁ ЗАНОВО. Такого никто никогда не переживал. Многие любят парировать успехи индустриализации словом "репрессии". Репрессии были -это факт, но даже эти пресловутые репрессии не позволили СССР потерпеть поражение в войне. Это говорит о многом. И сами репрессии не превышали по количеству пострадавших фактические данные в Европейских странах. Это ещё не касаемся экономики, которая и заставила запад отравить Сталина и внедрить Хрущёва. И так далее.
А зачем всё ломать, когда потом ВСЁ ЗАНОВО? Так можно любого Робеспьера оправдать и последующие деяния Франции, которая сейчас одна из ведущих ядерных держав и оказалась ярым победителем в ВОВ, что более всего удивительно! И Англию и Америку... любого маньяка! И Украину... когда через три десятка лет внуки Кличко или Яценюка будут визжать на крещатике, что не зря жизни положили и что не проосто так засрали великую страну, а вместе с ней и мозги всех людей. Конечно в ВОВ победили... но в альтернативной истории может её и не было бы... Беда историков в том и заключается (историков от правящей верхушки) что ставят на весы космические корабли, бороздящие вселенские просторы и жизни человеческие - жизни! История войн и революций не фига меня не устраивает, когда через каждые десять лет придумываются новые и новые отговорки для передела финансовых сфер, путём перекладывания из кармана в карман бабла за счёт строителей Беломорканалов и Александров Матросовых. И не надо мне втирать про правильность идей Маркса, Ленина и им подобных, потому что на практике всегда... всегда-всегда получается гора трупов! Я сам за эти идеи, но внедрять их надобно не в переворотах и революциях, а в умах каждого человека в отдельности. При Алексее Михайловиче большинство русских сказок придумано... Про людоедов в большинстве своём... Есть такая сказка с тех времён, когда барин бил холопа за то, что тот плохо кланялся, но когда холоп стал вдруг волшебным образом барином, то он бил своих холопов уже за то, что плохо перед ним на корячках ползали. Нам завсегда впаривают, чтобы мы молились и радовались, бандита Разина, иже с ними, сволочь Нечаева, террористов Камо, Сталина, маньяков Землячку и других, якобы они за народ и что не зря было всё сделано, потому что построили метро и сталинские высотки... С исторической точки зрения мы можем, безусловно, ругать устоявшуюся систему, где были неправомерные ужасные шаги царей или, скажем, для примера, того же столыпина, предлагая меры для усовершенствования системы, но когда мы хотим всё смести и строить всё заново, то готовьте тару под кровь в неимоверном количестве. Но я осуждаю не только большевичков, где перевернулись кишки наизнанку в гробу у того же Корчагина... То же самое касается и 90-х годов и современного времени.
Володя, ну ты загорелся... Твои слова: "С исторической точки зрения мы ..." С исторической точки зрения приятная новость: История России была, есть и продолжается. Но когда говорят история Римской Империи - была. История Британской империи - была. История древнего Египта - была. История Византии - была... И ещё пара десятков историй. К чему это я? К тому, что всё, что было, это история. Если что-то исключить из неё, она теряет смысл БЫТЬ. А принимать историю какой она была человек-гражданин обязан. Поскольку ему сегодня предстоит делать выводы из того, что было, а это перед тем, как сделать правильный выбор, что делать завтра. Твой вопрос: "А зачем всё ломать, когда потом ВСЁ ЗАНОВО?" Не считай пожалуйста, что кто-то из живущих тогда проснулся утром и стал всё ломать. Не думай, что я проснувшись утром 1992 года начал крушить СССР налево и направо с заводами и вокзалами. Но ведь всё было разрушено!!! Никто никогда сам не желает рушить своё собственное, но фактически ведь рушили, рушат и ещё много раз будут рушить. Вопрос - А почему, собственно? Потому, что существует особый Британский технологический процесс, после воздействия которого на общество людей, и на каждого в отдельности, искажают понятия и желания человека, и общества. Эти искажения внушаемые из вне. Они в корне меняют человеческие понятия. Истинное ХОРОШО, вдруг ему, человеку, видятся отвратительным и так далее. Но при этом человеку радостно обещают - "завтра будет лучше, чем вчера". И люди идут за провокаторами и рушат всё подряд, начиная с органов власти, армии, полков охраны порядка. Так вот, чтобы избежать такого воздействия на сегодняшнее общество, нужно изучать исторические факты такими как они есть, без купюр и делать выводы. Необразованному обществу и обществу отрицающему свою историю, даже часть своей истории такую технологию втюрить проще, чем обществу уважающему свою собственную историю, а обществу любящему свою Государственность и своё историческое прошлое эта технология не страшна. Вот почему многие из Россиян уже получили пилюлю неуважения к прошлым историческим событиям - репрессии, куль личности, кровавый царь, император придурок, царица шалава, и ещё многое что. После того, как эту пилюлю граждане начнут передавать наследникам и она приживётся, втюрят следующую пилюлю, а кончится всё тем, что нас назовут "Великой Русской нацией" и поведут крушить всё вокруг, начиная с Кремлёвских башен. Но обязательно придут крушить и мою квартиру и твой частный дом. Такая вот она - История.
Ну, дык и я про енто) С каждым словом сказанным именно здесь и согласен... И всего лишь хотел повторить, что... Историю нужно принимать такой, какая она есть, не возвеличивая при этом до небес некоторые исторические личности, которые, в результате каких бы то ни было западных технологий, своими грязными лапами дотронулись до неё и перевернули с ног на голову. И не какие доводы, типа ПОСТРОИЛИ ДО ФИГА не в коей мере не могут оправдать данную историческую личность. Поэтому и взрывает меня всякий раз, когда говорят, что, мол, много ошибок сделал, но при нём мы победили и построили. Но ведь без него не надо было бы побеждать и построили бы намного больше и лучше... Почему бы нет? И вот енти единоличности исторические в своей неоднозначности более всего и беспокоят душу-то мою. Нынешнему поколению до фига чего внушают в души и впаривают запросто вот такие личности, чтобы за ними тупо шли и разрушали, но наша задача говорить прежде всего правду и учиться на ошибках, но не наступать на одни и те же грабли... Добавлю, что западных технологий у нас во все времена исторические хватало с избытком. Любое народное восстание возьми для примера, Восстание с Болотниковым - Польская технология, Восстание Булавина - Шведская и так любая - до самой до бесконечности. Наши же советские историки эту данность приводили в истории, как народную революцию и любыми способами прославляли, обольшевичивая и приукрашивая, тем самым оставляя для будущих поколений мину замедленного действия.
Интересная дискуссия!!! С воздействием истории на общество вопрос согласовали. Теперь вопрос личности в строительстве государства и общества. Твои слова: "...взрывает меня всякий раз, когда говорят, что, мол, много ошибок сделал, но при нём мы победили и построили". Я так понимаю, эти строки о Сталине? 1. Ленин В.И. личность ВЕЛИКАЯ по общепринятой градации воздействия на мировые процессы. Я считаю Ленина - самой великой личностью в мире (не берём во внимание религиозные личности, там другая жизнь и другие понятия). Кратенько поясню: До Ленина - земля у помещиков, средства производства у буржуа, средства власти - у высшего общества. Низы живут, как прикажут верхи. Судят всех верхи. При Лениене - земля у людей (аренда исчезла, как таковая) сегодня мы все живём в домах и в квартирах на собственной земле - это Ленин. США и запад платит аренду частникам в США от 300 долларов в месяц до 5000 дол. в месяц. Там не было Ленина. Власть пр Ленине - выборность в трудовых (выдвижение и голосование) коллективах без взяток и рекламы. А сегодня без Ленина фигня проплаченая. И ещё многое в политике и промышленности. В социологии - до Ленина во всём мире рабочие обречены на трущёбы, крестьяне на соломенные крыши. После Ленина социальные нормы жилья 9м.кв. на одного члена семьи ( сегодня буржуи снизили до 6 кв.м.) Наши города все до одного построены и перестроены по социалистическим нормам жилой площади и нормам социального пространства. Наши города просторные и светлые. Старые бараки ещё есть, но ими все недовольны и их сносят, а США половина населения живёт в вагончиках и никто сносить их не собирается. Буржуи во всём мире после появления СССР с его нормами, обязаны были дать такие же послабления своим трудящимся, но у них осталась аренда земли, которая компенсировала любые послабления. Аренда съедает всё, что нужно отнять у работяг. Ленин первый в мире отдал власть простому народу и это сработало - появился СССР, который изменил Мир. Сегодня идёт обратный процесс и у народа власть утекает, пока постепенно, но придём снова к лачугам и общагам с клопами - до нового Ленина. 2. Сталин - но пока не стану тебя ранить этими рассуждениями, знаю насколько тебе это имя сложно воспринимаемо, Но поговорить есть о чём. просто сравнить с другими руководителями СССР того времени. Всё познаётся в сравнении. Володя - нет личности нет истории. Вот сегодня - США Трап у власти, Украина стреляла по Донбассу, но заикаться об атаках не смела. Теперь Байден у власти и войска двинулись к линии разграничения. А всего лишь изменилась одна личность (хотя какая она личность, но результат на лицо).
Ленина тоже терпеть ненавижу сто раз))) Но история есть история и без него, пожалуй, даже хуже бы всё случилось. Ведь, если даже представить альтернативную историю, то прежде всего надобно убрать февральскую революцию, о которой бриты уж больно скоро позаботились... А имена тогдашних либерастов у нас не на слуху, вот и не плюются в них - в причину всех бедствий для матушки - России. Думаю, не стоит далее углубляться в данную дискуссию, смакуя и расширяя... Всё я понимаю, но ничего с собой поделать не могу супротив ентих личностей гадских))) Чё их мёртвых вспоминать? вон у нас ещё живые есть... Чубайс, к примеру, да и Горбачёв, которых бы судить всем скопом надобно за измену Родине? Случись пожар на заводе, так ведь осудят инженера главного за халатность, а эти живут в своё удовольствие!
Закончим, так закончим. Но не передавай по наследству с вою ненависть к личностям, о которых ты знаешь мало, воздержись, будет лучше.
Анатолий и Володя, вы прямо такую дискуссию развернули, что ее отдельной статьёй впору выставлять!)))
Сделай, я не против. Мне приятно подискутировать на тему раннего СССР. И на счёт Дзержинского в том числе.