Перейти к основному содержанию
Вослед...
Уйти вослед и, руки распластав, просеять снег, отыскивая Голос, которого уже в помине нет, он успокоился и в Зиму врос по пояс. Уйти вослед тому, кто для тебя не оставлял на деревах зарубки, а в кроны заплетал слова то лентами, то гнёздами, как будто заранее уверен был, придёшь, и дрожь в губах дороже станет слова, и кровь проступит в выщербинах плах, почувствовав живого…
Приветствую, Анатолий! Однажды я сказал Листикову, что одним таким, как у него, стихом можно войти в классику. Вот у меня и сейчас подобное ощущение, разве что заглавная буква, на мой взгляд, излишний пафос несет, ненужный здесь (как мне кажется). Для меня такие стихи обладают неизъяснимой магией прекрасного и мистического, так что хочется стих перечитывать и перечитывать, вживаясь в слова, звуки... :angelsmiley:
Да, и вот еще такая ассоциация всплыла (не в том плане, что до Вас кем-то было сказано, но почему-то вспомнилось, видимо, от слова "плаха"): http://stihi.ru/poems/2002/12/06-600.html
за ссылку отдельное спасибо, бегло глянул, буду благодарен, если опишите Вашу ассоциацию. Кажется, это недостаток моего стиха, сорванец от рук отбился :bigwink:
Вил, тот стих заставила вспомнить последняя строфа: "дрожь", "кровь", плаха"... НО ЭТО НЕ НЕДОСТАТОК! Моя ассоциация в данном случае - это абсолютно субъективный момент, никоим образом не снижающий качество Вашего стиха, мне просто вспомнилось. Учитывая, что мне указанный по ссылке стих очень нравится, равно как и вообще творчество той поэтессы, то здесь Ваше творение просто включилось в цепочку избранных мною стихов. Вот и вся ассоциация. :wink4: С теплом,
Спасибо, Рыцарь, за замечание, но здесь Голос - имя собственное, конкретное, поэтому и с большой буквы, а пафос..., какой же может быть тут пафос, когда круговерть и кровь... С Уважением, теплом и благодарностью, Анатолий :blush:
Анатолий, прошу прощения, неточно сказал... :blush: Заглавную букву имел в виду вторую по счету внутри строфы. "Век волчьей пурги" - все же больше звучит, нежели Зима, Зима воспринимается, в отличие от того же Голоса, более обыденно, приземленно - то есть как просто зима! Но это исключительно мое мнение. :smoke:
Спасибо, Рыцарь, за уточнение:) Именно заглавной буквой и решил подчеркнуть не приземлённость и не обыденность образа Зимы... Подумаю, а пока так оставлю:)
Вина как плаха. Если это так, то образ получился сильный. Единственное замечание: "…заплетал слова… гнездами" - материал не тот, не заплетается :) А в целом, впечатление очень хорошее!!! С удачей, Анатолий!
Большое спасибо, Сергей, за интересное прочтение и высказанное мнение:) По поводу замечания, скажу, что на мой взгляд заплетаются и гнёзда тоже, материал очень даже подходящий, я сам и плету и вяжу, а кроме того мне интересен образ гнезда как слова или слова как гнезда :bigwink: :)... С наступающим Вас Новым Годом, желаю успехов и Творчества, Анатолий
Ага, в виде гнезд (каким образом) - понял, претензии снимаются :biggrin2: С Новым Годом!
Дорогой Вил! С наступившим Новым Годом! Пусть рядом с тобой всегда будет тот Голос, о котором ты написал с большой буквы. А.П.