Перейти к основному содержанию
«…На всё подъята длань моя» (вариации)
1 День привычно укрою делами, Ночь зашторю и выключу свет, И усну. И украденный снами Вновь почувствую воли хребет. Я король, и года мои – слуги, И дорога вдоль вечных примет. Вдруг ослабнут опять мои руки, И меня распластает рассвет. День проснется, младенцем рыдая, - Срок готовить ячменную быль. Поднимусь, мишура золотая, Потускнев, разлетится, как пыль. 2 Толпа, шум, гам; целый день все пялятся на него, да еще, случается, обливают пивом. Он измучен, он ждет, когда барменша Катя распорядится: - Слезай. Она закроет заведение, и поведет его на автобусную остановку - напрямик, вдоль берега, по кромке тихой воды. И будут белые сумерки: и грань, как зыбь, и море, как небо, - далекое окажется близким, а пространство временем. Он вскачет на коня - самодержцем, сильный, крепкий, уверенный в себе тиран.… На горизонте нечеткая полоска земли – Кронштадт, слева видится Петербург. Край земли, России; где-то близко дышит Европа. Конь, вздыбясь, застыл на гранитном утесе. - Слезай, - велит Екатерина. Петр опускает царственную руку, сползает с коня и покидает фотографию; старчески покряхтев, он разминает кулаком спину. - Давай, давай, не канителься, - поторапливает его барменша, - а то на автобус опоздаем.
По душе Вариация! Люблю, когда большое в малом, спасибо Сергей...
Хорошие слова, мой единомышленник, спасибо!!!
стих понравился , прозу не осилил
Интересно и интересно! И части 1 и 2 хорошо связаны друг с другом разлетевшейся, как пыль, золотой мишурой. Обыгровка имен замечательна :) И как это Вы, Сергей, отлично сказали - пространство кажется временем... неужели Вам, сейчас, сегодня, удалось почувствовать ту их общность, которую видели Кедров, Белый, Андреев?
Ах, Джейка, как вовремя, если б Вы только знали! Нужно верстать книжку, а я не знаю: включать этот текст или нет. Теперь обязательно его включу. Спасибо!!! Общность почувствовал в Зеленогорске (под Питером) три года назад :smiley3:
Ой, Сергей, даже страшновато стало от ответственности, правда! Ни пуха Вам с книжкой!!!
кто-то из Devotion'a написал: путешествия не приводят к цели - только сны :)
Нравятся мне Ваши новвелы.. ну очень очень сильно нравятся.
Рад Вас увидеть на своей страничке. Спасибо!