Перейти к основному содержанию
ПИСКАРЁВСКОЕ КЛАДБИЩЕ (стих-триптих)
_________ 1 __________ Я продираюсь в этот ад Сквозь дебри лет, уже седой, Под Ленинград, под Ленинград, Под свисты пуль, снарядный вой. Под грохот тысячи сердец Кричу тебе, врезаясь в бой: «Живи, отец, живи, отец, Я – жизнь прожил, ты - молодой! Ты сделал всё в аду огня Той проклятущею зимой, Ты спас меня, ты спас меня, Теперь черёд пришёл и мой»… _________ 2 ___________ …Я продираюсь к тем годам, Где мор и стынь одной судьбой: Ведь мама там, ведь мама там Лежит, прикрыв меня собой. Шепчу я, маму теребя: «Твой сын пришёл, прорвав года, Спасти тебя, спасти тебя, Я – жизнь прожил, ты – молода»… Резвится смерть, сходя с ума, А я твержу в мольбе немой: «Живи сама, живи сама, Теперь черёд пришёл и мой»… ________ 3 __________ На Пискарёвке скоро ночь… Стою, войну, себя __________________кляня: «Не смог помочь, не смог помочь! Простите, милые, меня»… ….За силуэтом силуэт Уходят павшие в закат, И меркнет свет, и меркнет свет… Уж не вернуться им назад. Встаёт с восходом в наши дни Бессмертных душ военный сплав Живут они! Живут они, Сегодня честью нашей став. (песню на этот стих можно прослушать по ссылке http://pmemorial.ru/blockade/multimedia)
Память им вечная, наша память, Юрвас...
Очень сильные стихи. Спасибо Вам.
Спасибо за память.
Это моя родословная.
Тогда почему Иваново???
Мощно. Заходите ко мне, Юрий. Есть близкие по тематике. "Разговор с прадедом", "Прошлое неистребимо", Дума Алёнушки", "Возвращение сына", "Вековая печаль". С глубоким почтением. Нина.
Конечно по возможности буду заходить! Я сегодня кое-что прочёл у Вас не без удовольствия, так что увидете меня и в будущем, если мне предстоящие проблемы не помешают.
........
СПАСИБО ВАМ!
!!!
СПАСИБО, ЧТО ЗАШЛИ. а по ссылке кликнули?