Перейти к основному содержанию
Камень и вода
Под философский камень поднатекло воды. Камень остался камнем, а на воде следы. Ставил пацан запруды и наблюдал бобров, крепкими были зубы, радовался: «Здоров!» От пацана до мужа путь под тельняшкой скрыт, лучше быть может хуже - во время не зарыт. Кружит над заводью птица, то ли её видит глаз? Если желаешь напиться, стоит к воде припасть. Стань мне водой святою, мягкость моя – кремень, чинится всё весною. Зря что ли зрел в корЕнь?
Вот мне авторские ударения тика в конЕнь всегда казались натянутыми и притянутыми за уши...
Ольга, это ударение не совсем чисто "авторское":) спасибо Вам за отзыв, всегда рад подставить уши;)
Приветствую! И ... :))))). Я смотрю, уважаемый Вил, Вас продолжают терзать филологическими упреками? Видать, не я один такой зануда, просто я уже научился не обращать внимание на сие место в Ваших стихах :))) С теплом (пусть и избыточным в эти дни),
а мне приятно быть терзаемым :bigwink: , вот я не ожидал от Вас, что Вы перестанете обращать внимание :sad: :angelsmiley: с теплом из избытка :angelsmiley:
Вил, а я, между прочим, дополнил мое предыдущее замечание по Вашему стиху "Ты ли, я ли..." - читайте. Что касается данного стиха, то мне, признаться, тоже трудно адекватно воспринять последнее слово. Но коль оно не совсем авторское, то хотелось бы услышать комментарии по его истории :). С уважением,
боюсь, комментарий покажется слишком на поверхности: очевидная трансформация К. Пруткова "Зри в корень" - "ЗРЕТЬ в корЕнь", gramota.ru выдаёт "корЕнь" в словаре трудностей, большего я не искал, опять же интуитивно, чувствую разницу между "кОрень" и "корЕнь", а многозначие слова "зреть" очевидно, так о чём же говорил К. Прутков? С теплом, Анатолий:) и поклонами К. Пруткову:) PS зря зрел и зрел :bigwink: