Перейти к основному содержанию
В моей аорте не пылать крови
Погружена в тебе одной известный И близкий мир, спросила ты меня: Мой добрый друг, надёжный друг из жести, К чему, о чём слова твои звенят? К чему, о чём... К дождю, иль к снегопаду. Иль к солнцу высоко над головой. А может быть к тому, что нету сладу С желаньем слышать тёплый голос твой. Касаться рук и локонов с восторгом, Во взгляде видеть скрытую печаль, И с неуклюжей грацией киборга Коленопреклонясь шептать: Как жаль! Как жаль, что я всего лишь друг железный, Под панцирем моим горит кристалл, Неизносимый, но и бесполезный, Горит и бьется болью, что не стал И никогда уж для тебя не станет Горящим сердцем, годным для любви. Тебе не перейти незримой грани, В моей аорте не пылать крови… 02.2002
Шрайк, мне очень понравился стих, но только вот последний катрен..( Ну, подкачал он, а точнее - три последние строки. Может быть, можно с ними сделать что-нибудь?
Алана, доброй субботы, да и вообще - выходных! Только вот я не понял, в чем именно катрен тот подкачал? (N)
Спасибо, Шрайк, выходные прошли - уже прошли, к сожалению :( - хорошо) Жаль, что Вам того же пожелать не успела. По катрену: "подкачал" он, ИМХО, изменением интонации и изобилием избитых ("горящим сердцем", "незримой грани") и спорных ("годным для любви", "в аорте не пылать крови") образов. Кому-нибудь другому я об этом, может быть, и не сказала бы, но у Вас встречать такое - чуть обидно даже.
Спасибо, Алана! Н-да.. По большому счету, Вы, наверное, правы.. Но вот дойдут ли у меня руки и голова для редактирования, и если дойдут, то когда.. :)
А вдруг когда-нибудь дойдут?) В любом случае, я буду сюда заглядывать, надеясь на это..
Такая задумка и так много "мелких недоделок"! Ну прям обидно... - "видеть... голос"? - "кристалл... - горит (?) и бьется (??)" - "неуклюжая грация" ? - "кристалл горит - а "крови", тем не менее, "не пылать" ? - "аорта" не может быть "моей", если ее... нет. Т.е. последняя строчка написана так, будто в кристалле таки есть "аорта". - "кровИ" ?
"Видеть" отделено от "слышать". Хотя, доля правды в таком восприятии есть. Кристалл конечно горит, светится, ну, как светодиод, если хотите. А бьется болью. Не физически - сокращается, как сердце. Крови не пылать, паки ее нет. Аорта.. Так ведь к кристаллу должен идти некий жгут - сосудов, кабелей! И вообще, чего Вы хотите от киборга? :)))
:-)))))
...даже стилистически последняя строчка сильно выбивается из образного ряда, поскольку отличается семантическим несоответствием. Ежели грамотно подходить - нужно весь стих пронизать оными несоответствиями, тогда это будет "в тему", а так - это всего лишь, бросающиееся в глаза ..... Вот.... Просто слишком (для меня)))))
Не вижу семантического несоотвествия, увы.. :)
...ну вот...))) ...все "вумные" мысли истребил своим "не вижу"....))) ... так и шизофренуться не долгА... ....практически... )))))))