Перейти к основному содержанию
Еще раз про любовь
Бабушка рассказывала ночью, Как была она когда-то молода И не бабушкой звалась, а дочью, И была «у ней» до пояса коса. «Хороша была я в енту пору, Гибкий стан, лучистые глаза, Батька, под венец грозился, скоро, И согласия не спросит у меня. Но характер бойкий я имела, За кого прикажут – «Не пойду!» Не боялась, возражала смело, Ведь хотят вершить судьбу - мою! «Мне ж с не милым миловаться, Беды, радости делить, С ним до смерти оставаться, И детей ему родить! Коли выдашь против воли, Не видать меня тогда, Я не буду жить в неволи, Утоплюсь! И песня вся!» Батька был крутого нрава, Но любил меня, жалел, И сказал: »Коль нету слада, Свой сама решай удел.» И пошла я под венец с любимым, Обещал он на руках меня носить, Говорил, не станет мне постылым, Грубых слов не будет говорить… …Годы шли, рождались дети, И хлопот был полон рот, Жили всех бедней на свете, Лучше жил кругом народ. Слов хороших не слыхала, После свадьбы больше я, Пил, гулял, а я пахала, Так и жизнь моя прошла… А моя подружка Фекла, Что собой была не хороша, Вышла замуж за того, другого, За кого, я дура, не пошла… Всю то жизнь она была счастливой, Суженный во всем ей помогал, Не родись, в народе говорят, красивой, Красота обман, не капитал. Много раз бессонными ночами, Что ждала я мужа у окна, Папеньку свово я вспоминала, Ну, зачем послушал он меня…» … Бабушка закончила рассказ, По щеке ладошкой провела, Слез не видно из погасших глаз, Все она их раньше пролила….
Марина! Вы востали против любви?! Не по велению сердца, а по холодному расчету нужно выходить замуж? Я протестую! Но написано отлично, да и история душещипательная, поэтому...
Да, я не против любви. Просто вспомнила, как моя бабушка рассказывала, что когда жениха выбирали родители, а не сами девушки, то жизнь у них была легче. Времена были (конец 19-начало 20 века)другие и у женщины как сейчас не было столько свободы,техники и т. и т.п, а был только физический труд. И когда это все на одних плечах, а твой красавчик вдымину пьяный, да еще кулаком приложит в глаз, то девушки быстро про былую любовь забывали, а тащили как лошади свой крест.Уйти то не куда было! К родителям нельзя - позор. Только в петлю...Слава Богу сейчас времена другие, можно влюбляться, жениться, расходиться - главное есть выбор!Лично я только за любовь! :grin:
Может и не так плох был домострой...
К сожалению, когда влюблен никого не слушаешь! Глаза слепы, уши глухи...Но зато как горит внутри! :happy3: