Перейти к основному содержанию
Осенний парк
Лёгкий и прохладный осенний ветерок оторвал несколько листьев с уже изрядно осыпавшегося кустарника акации и, играя ими, как ребёнок играет маленькими, почти невесомыми игрушками, улетел прочь. Солнце, надолго спрятавшееся в серых, будто грязных облаках, позабыло делиться теплом с землёй. Невзрачный оттенок всех цветов поглощал в свою ненасытную пасть всё кругом, исчерпывая всю тоскливую осеннюю картину, увы, мало радующую глаз и промокающую до глубины сердец сырость. На покрытой серо-чёрной плиткой дорожке аллеи стояла молодая женщина. Она смотрела вслед уходящему молодому человеку, ещё любимому, ещё совсем недавно бывшему своему парню. А он уходил, смешиваясь с летящими листьями акаций, в изморозь тумана, будто расплавленного, как воздух над дорогой летом, бесцветного облака. Он уходил, превращаясь в тень, которая преследовала эту женщину, напоминая ей о прошлом, и обещал больше никогда не возвращаться. А она смотрела на него, уходящего, уже почти без надежды на то, что может быть он когда-нибудь… Смотрела долго, даже когда туман поглотил его, даже когда изморозь, утомившись за день, решила потемнеть и перебраться в осеннюю раннюю ночь. Молодая женщина медленно опустила глаза и пошла по мокрой аллее к выходу парка. Видели деревья, видели и чёрные преющие листья под её туфлями, как она плакала, а моросящая осень ей беззвучно шептала, что слёз нет, а есть только капельки холодного дождя. Мокрый ветер же утверждал, что самым хорошим сейчас является сухая одежда, чашка горячего кофе со сливками и мягкая постель в своём маленьком уютном доме. А сама женщина уже давно ничего не думала – грудь давно придавил огромный тяжёлый камень, мешающий не только дышать, но и даже думать .Ей хотелось поскорее забыть этот день, пережить эту грустную осень, дождаться зимы, увидеть первый снег и перевернуть страницу жизни, как страницу уже не раз перечитанной книги и знать, что дальше всё будет хорошо… Через несколько минут изморозь наконец-таки повзрослеет и польёт дождь. Пустынная аллея будет покрываться холодным липким ковром, шуршать остатками листвы, брызгать лужами под оголёнными ветвями акаций и грустно вспоминать о двух людях, не нашедших в своём сердце радости и не зародивших в нём тепла, а лишь вырвавших из истерзанной души надежду и напоивших себя горькой водою разлуки. А вечер захочет поскорее смениться ночью, непроглядной, как луна в затмение, и пустой, как вакуум космоса, чтобы забыть печаль уходящего дня, чтобы стереть память о сегодняшних слёзах, чтобы погрузиться в дрёму небытия и проснуться восточным небом с зарёй и надеждой будущего дня. А надежда будет жить в этой осени ещё долго, пока не встретятся в этом парке всё же именно те люди, которые хотят быть счастливыми, несмотря на сильный дождь и холодный ветер.
Шел долго непроходящий дождь. Монахи спросили у Дамо: Что творится с природой? Наставник ответил: Природа смывает отпечатки наших ног... - (смывает все наши несбывшие ожидания, печали и т.д.)
Ну, вот сейчас Вы, Яночка скажете, что сенатор излишне пристает, но все же, почему у Вас «изморозь тумана», если по сюжету идет осенний дождь и все промокло? Может быть это изморось? Ну и самое главное: мы будем надеяться что эта встреча состоится и у сюжета будет счастливое продолжение. С уважением,
Lada, я абсолютно спокойно отношусь к замечаниям, и думаю, что вы действительно правы. Спасибо за внимание! :happy3: