Перейти к основному содержанию
Что остается? – Руки опустив
Что остается? – Руки опустив, Смотреть на твой полет сквозь сны и годы. Мы разные… Но мы одной породы Из тех бродяг, кто, оседлав прилив, Уходит, поднимая паруса, В неведомое, оставляя сушу. Но я устал. «Сушу весло» и Душу Не трогают ни бури, ни пассат. «Ветра – иным. Да и ветра иные…» - Твержу себе. И берег под стопой Отныне мне дороже, чем прибой Да и привычней, чем ветра шальные. Ты усмехнешься: «Выбор за тобой…» И, видит Бог – я сделал этот выбор! … Тоска отныне вечный спутник мой…
Вообще-то сонет состоит из 14 строк... "Не трогают ни бурЯ, ни пассат" - так мне кажется логичнее. "«Сушу весло» и Душу" - запросто "сушу" переносится и на душу, т.е. разрез строки не очень удачен. Искренне,
Сиб! Чертовски приятно. По теме: 1. «Бури» – во множестве и потому - во множественном. Они ж разные (в т.ч. – житейские), чем весьма отличаются от пассатов – те тока в океане и как раз весьма устойчивы. "Сушить весло и душу" -не случайно. 2. Вариант на 14 строк – не затрудняет, но… Есть такая штука – «сонет с кодой…» Хотя,возможно, просто «кликну», убрав раздел «твердые формы» или возьму вариант 14-строчья. Не решила. Пока лениво как-то... Скорее всего, появятся «исчо такие же». Типа - плетём из «не сонетов». А в рамки "загоняться" не хочу :smiley3: * * * Что остается? – Руки опустив, Смотреть на твой полет сквозь сны и годы. Мы разные… Но мы одной породы Из тех бродяг, кто, оседлав прилив, Уходит, поднимая паруса, В неведомое, оставляя сушу. Но я устал. «Сушу весло» и Душу Не трогают ни бури, ни пассат. Ветра – иным. Мне – берег под стопой. Стремительная тень - волшебный клипер! Твоя усмешка:«Выбор за тобой…» «Решайся! Выбирай!» шипит прибой. И, видит Бог – я сделал этот выбор! … Тоска отныне вечный спутник мой…
Чертовски занятный ответ!.. :) С кодой? - почеу бы и нет.. Но в кусочке с сушимым веслом чего-то не хватает: Если при сушке весла душу не трогают, то, видимо, надо запятую после "весло". Ежели же сушится и душа.. То после неё лучше поставить точку! С улыбкой, :)
Точку - никогда не поздно. А вот ежели душу ... да веслом ... Сушить придется что-нибудь одно. До клипера добраться не удастся :))