Перейти к основному содержанию
Стереотипы.
Каждая нация имеет свой стереотип и, как бы нам того не хотелось, но стереотипы так глубоко сидят в нашем сознании, что не выколотить их никакой силой. И так, говоря о французах, мы непременно заговорим о любви... Лямур, лямур, лямур. Париж, шансонье... Одним словом, рай для влюбленных. Быть может воздух там особенный, что хочется любить, влюбляться и играть. Немцы прославили себя порядком и дисциплиной. Быть может потому немцы подарили миру философов. Устранив хаос и беспорядок, можно и пофилософствовать. Ординарному же немецкому мужу достаточно порядка и... любви по порядку. Об англичанах говорит их тонкий юмор, которого, кроме их самих, никто не понимает, отчего они так возгордились, что всему миру кажутся снобами. Стереотипы, стереотипы, стереотипы. Славяне, претендующие на эксклюзивное право владения душой, любят поговорить обо всем и, как истинная славянская душа, ей подавай страдания. Всеобщая мировая скорбь вобрана одной славянской душой, но истинной душе хватает одного шага от безысходной тоски до разгуляйства, когда все летит к чертям и безудержная страсть рвется наружу. Оп-па!!! И так, что русскому – в радость, то немцу – смерть. Славяне – народ большой и стереотипы имеет разные, но объединяет нас всех одна большая душа и безудержность эмоций. Что же тогда мне сказать о себе, если все мои деды и прадеды так разыграли колоду, что смешали все стереотипы в одном генетическом коктейле, доставшемся мне в наследство?! Мама наделила меня той самой эксклюзивной душой, что не дает мне покоя, мучает меня изнутри своим максимализмом и неудовлетворенностью. Сентиментализм пропитал каждую мою клеточку и я готова пролить океан слез при малейшей возможности, что касается грусти и тоски, то это соразмерно простирающимся просторам необъятной Руси, а что же касается счастья, то оно всегда рядом, надо сделать еще один шаг и ... овладеть им. Быть может, при полном доминировании славянской души я бы и была счастлива, утопив свое горе в приливах тоски во всемирно-известной бутылке водки, но моя сущность соткана так, что стереотипы пьющей нации не давлеют надо мной. Как бы то ни было, но считаю я себя русским человеком, не зря евреи определяют национальные признаки по материнской линии, в моем случае доминантой оказалась русская душа и «вредит» она мне всеми возможными и НЕвозможными способами. Ох уж эта русская эмоциональность! Ни расстояния, ни перемена языка, страны, ну ни что не способно повлиять на эту упрямую русскую душу, чуть что, грудью на амбразуру... И, казалось бы, уймись, тебе удалось оставить за спиной весь ужас Совдепа с оскалом злобы и неприятия, а вот нет, ей, этой самой эксклюзивности, все неймется, болит за родину и не собирается униматься, стало быть я – русский человек со всеми вытекающими от сюда последствиями!!! Стало быть,я - представитель моего народа и стараюсь оправдать эту Честь, милостью Всевышней, данной мне при рождении.
Добрый день, asya! От стихов переходим к философии. :wink4: Небольшое эссе по определению доминирующих корней и нации. :wink4: Наверное в какой то момент каждый человек, имеющий среди предков несколько национальностей,принимает для себя решение: считать себя русским человеком, или, к примеру, поляком. Так вот и у Вас. Хотя я знаю такого человека, который исправил в паспорте национальность с еврея на грека. Думаю, на тот момент ему было выгоднее считаться греком. Чего только в жизни не бывает. Есть несколько ошибочек: "довлеют","от сюда". С наилучшими пожеланиями,
Здравствуйте, Лада. За евреев говорить ничего не стану, У них свои причины для этого. Я больше разбавлена немецко-шведским коктейлем и очень часто чувствую в себе это присутствие, гены есть гены, но речь-то не об этом... За границами нашей страны мы Все РУССКИЕ, с этим можно соглашаться или нет, но мы никогда не будем никем другим для остального мира. И это верно, впитав в себя культуру русского народа, мы несем ее в себе и являемся ее представителями. Я не раз слышала фразы о русской эмоциональности и лестные и нет, вижу своих соотечественников, которые бегут без оглядки, заслышав Русскую речь и в домах таких она не звучит, стало быть, дети теряют возможность знать язык, на котором говорили их предки. Другие идут еще дальше , открестившись от своего прошло, чернят пасквилями, подпевают в унисон тем, кто нас так не любит. Оказывается само слово «СЛАВИК» произошло от слова «РАБ».Стоит ли продолжать весь этот эмигрантский МАРАЗМ ?! У Довлатова он уже описан и очень хорошо. Вот этот самый наш маразм и послужил темой написания Стереотипов, здесь я – представитель русского народа, я несу в себе его культуру, говорю на русском языке, радуюсь за страну и болею за нее. Это то, что у меня внутри, говорю от себя, а не от лица всех. Те же, кто открещивается от своего, тоже говорят на нашем языке, смотрят русское телевидение, издают газеты на русском языке и призывают бойкотировать русскую водку на этом же языке...К великому моему сожалению , мы и есть те «Иваны, не помнящие родства.» За ошибки извините, корректора не имею. С уважением к Вам, Ася.
"...Само слово "СЛАВИК" произошло от слова "РАБ".Хотел бы прокомментировать это утверждение. Скорее слово "раб" произошло от "славика". Slavus - слово позднелатинское, родилось не раньше 5-6 веков, а в "нормальной" латыни было и есть слово servus, если не ошибаюсь. Возникло слово slavus после того, как часть вторгшихся в Восточную Римскую империю славянских племен была одним из полководцев империи разгромлена и обращена в рабство (в районе современной Фессалии). Как объясняют, имена многих порабощенных оканчивались на -слав, отсюда этих рабов для краткости стали называть "славами". Что касается современных русских, то генетически они очень близки к угрофиннам Поволжья, т.к. веками ассимилировали эти народы, населявшие ранее территорию современной центральной и северо-восточной России.
Абсолютно с Вами согласна это меняет суть вещей в корне. Спартак тоже был рабом...