Перейти к основному содержанию
Чернокнижник
Скатилось солнце в мрак с закатной плахи, И мир увяз в распутице теней, Но дождь не смоет соль и горечь страха С твоей мечты, сокрытой от огней. Твой дух отравлен сумрачным недугом Стремленья к мертвым знаниям богов... Иссохший червь, обживший ветхий угол, Ты грезишь властью древних тайных слов. Побито молью порванное знамя... О, если б ты поднять его сумел! Но плачешь ты, сраженный письменами, Не в силах проклянуть свой злой удел. Горят мечтой о сокровенной нити Две слабых искры в пустоте глазниц... Ты истощил свой разум в лабиринте Чужой рукой исписанных страниц.
Я бы еще заменил глазниц на зениц... Все же зеница ближе к собственно оку... :)
Хм...я уже давно оценила Ваши произведения...
ЗдОрово. Спасибоза удовольствие прочесть.. ______ "древнихтайных", "проклянУтьсвойзлой", "к мертвым(?) знаниям" - сопротивляются оценке "10". Но последние две строки - обязывают.
* Поэтическое обсасывание черепов. (K)
По видимому, идея концовки была сразу... (хехе.. не как у меня обычно бывает) Символ знамени после небольшого ответвления темы наталкивет на мысль о реальном предмете, не символе.. Четвертая стофа так же перегружена метафорами и "нитями".. Но смысл и задумка здоровские, очень сильные.
[Гарантированное прочтение]