Перейти к основному содержанию
Зараза
http://content.foto.mail.ru/mail/nataly.63/62/s-66.jpg
Терзает зависть трепетную душу! Словами звонкими занозит бодрый ум, саднит незаживающей царапиной, зеркаля призраки ветхозаветных дум. Взывая звучно к совести избитой, змеёй злорадной заползает в уши и ядовитый зуб вонзает в разум. Но умираем мы не сразу… [em]Иллюстрация (автор: Lennette Newell) взята со страницы[/em]: http://www.go2life.net/art/192-19-stilnyh-foto-zhivotnyy-bodiart.html
А вот здесь ошибочка или я чего не поняла? - "зеркаляТ призраки ветхозаветных дум" или "зеркаля призракОВ ветхозаветных дум"... :blush:
Нет, Карина. Здесь нет никакой ошибочки. ) (Зависть) саднит - что делая? Зеркля. Зеркаля - что? Призраки. [Именно "что", а не "кого".]
Ага :glasses: понятно... :blush:
Не запускай заразу, в трепетную душу. И сохранишь надолго, бодрый ум. Лекарства от царапин, нету лучше, Чем призраки ветхозаветных дум. Не позволяй ты голове своей завитой, Что б зависть лезла в её уши. Ведь ядовитый зуб и то уж лучше, Чем быть, той завистью убитой. Наташа, понравилось. с теплом. :tongue:
Лёнечка, ты - умничка. Такое чистенькое стихотвореньице (только пунктуации какая-то странная :( ). Спасибо! :smiley3:
Наташенька, спасибо за похвалу. Я да же покраснел, я ведь скромный. И это у тебя чистенькое и хорошенькое стихотвореьице и ты умничка. А у меня, экспромтик, на твои стихи. :wink4:
:wink4: Чистеньких стихов не бывает. Стихотвореньица встречаются даже накрахмаленные...
Верно! Стихи, они - либо стихи, либо рифмованная проза. )
Что ты смотришь на меня в упор? Я твоих не испугаюсь глаз! Так давай закончим разговор, Оборвав его в последний раз. Ну что же? Брось, бросай! Жалеть не стану. Я таких, как ты, мильон достану. Ты же поздно или рано Всё равно ко мне придёшь. Кто тебя по переулкам ждал, От ночного холода дрожа? Кто тебя по кабакам спасал От удара финского ножа? Провожу тебя я на крыльцо, Как у нас с тобою повелось. На, возьми назад своё кольцо, А моё хоть под забором брось. Если тебе трудно будет на пути, Знай, что хулиган тебя любил. Если тебе очень будет не везти, Знай, что он тебе не изменил. Ты ушла сейчас в ночной туман, Опустив насмешливо глаза. Что ж? На том закончим наш роман... А в глазах всё та же бирюза!
Вова,класс!Просто картина маслом...Зацепило,так зацепило! Просто - 10+++ :wink4: :flower:
Н-да... чего-то я не понимаю в этом мире... Круто однако. Мощный выхлоп. Ну да ладно! ХУЛИГАНУ (ОТ БАРЫШНИ): На коня вскочил мой рыцарь. Шпоры в бок и улетел? Серенаду под балконом не допел? Не допел! Что за злобная судьба! Сделаешь шажок на встречу, раз - вовсю трубит труба и борьба-борьба-борьба... Благо, если бы с драконом или с мельницей какой. Нет! С моим душевным стоном он сражается. Герой!
Наталия, глубокое стихотворение, у меня есть слово для таких таких мыслей - правильные... Смутило только название... "Но умираем мы не сразу..." - я так читаю это стихотворение.
По чести говоря, мне по началу не хватало смелости вынести "Заразу" в название. Хотелось во этого "мягкого" - "Но умираем мы не сразу..." ) Но тут вмешалась моя страть к многосмысловости. "Зараза" ведь (слёту) мало кем на сегодняшний день воспринимается не как "позволительное ругательство", потому она и победила. :blush:
Наташа,зависть страшное чувство,разрушающее.Вашей ЛГ не позавидуешь... НО обрисовано точно. :wink4:
Спасибо, Лариса. Хочу уточнить. И вот что: зависть - разрушающее чувство для того, кто завидует, то есть - для субъекта зависти. Моей же целью было высветить этот феномен с иной стороны - проследить "процесс зависти" (зараза, инфекция)... Зависть свой объект (в отличие от субъекта) бережёт. Сгинет объект - кому завидовать? Искать новый? Но зависть рациональна. Говорит ли завистник в лицо: "Я тебе завидую"? Как правило, нет. У него другие "способы воздействия". Например, отравить жизнь (сплетней). Низвести объект, чтобы доказать самому себе, что завидовать здесь абсоолютно не чему. Но прежде - доказать "всему миру", что объект зависти - полное ничтожество...
Наташа,это всё понятно из текста и без уточнений.И на меня такого "дерьма" выливали ушатами.Жалко мне таких людей,потому что в итоге их зависть бьёт по ним же и по полной программе.А они ещё удивляются - за что им это. :wink4:
Добрая Вы душа, Лариса, а меня один раз так припекло, что не до жалости было (пришлось дать очень жёсткий отпор). Правда, теперь мы вроде дружим. )))
Так,поэтому и дружите,что дали отпор :wink4:
Мне кажется, Наталья, слово "зависть" переводит это произведение из области поэтического восприятия в область морально-этической схоластики...:( или я что-то не разумлю... может не выспался:)
Кроме того, что "зависть" - слово, зависть - ещё и чувство и эмоция. И в этой своей ипостаси она - вне морали и вне этики. Человек - либо субъект, либо объект, либо средство. Зависть - сила, способная управлять и первым, и вторым, и третьим. Сила (стихия) - морально-этическая категория? А сложность в поэтическом воприятии может порождаться тем, что вместо естественного эмотивного кода языка введён искусственный (звук "з" - фоном). Вероятно, это и грузит. )
Наталия, я не имел ввиду ипостась самого слова "зависть", в этом смысле я с тобой полностью согласен, как и с раскладом на первое, второе и третье... Я просто прочитал этот стих без этого слова, ведь его можно поставить за ширмочку, и мне показалось, что стих от этого выиграл... с теплом и интересом... пойду разбираться с "эмотивным кодом языка":)))
За ширмочку? Это интересно. ) (Идею классную подал.) Но здесь это слово своим звучанием важно. Оно - как конспект всего остального... (не знаю как по-другому сказать :( ).
Милая нестабильная девочка!(это плюс)Завесть это одно из свойства "материалла" , одна из прихожанок собора души она обусловлена отсутствием или присутствием иных свойств,ей сопутствуют обычно жадность и трусость и каждый индевид сторается её прикрыть так как в разных степенях латентности она пресутствует в каждом! И пробудить её могут изменение качества тогоже материалла под воздействием обективных обстоятельств таких как на пример (а их множество) старение(заметте что могут и не пробудить в зависимости как быстро отомрут противовесы зависти то есть другие и в нашем понимании положирельные экстремы) а примером этому служит ханжество одна из масок зависти( но я тебе скажу по секрету что зависть это как не странно но очень полезен как СТАБИЛИЗАТОР и КОНСЕРВАНТ , далее обьяснять не нужно ты и сама всё улавливаешь... Экспромприпедиатору!( Расцени как завесть, и еще одна прихожанка РЕВНОСТЬ) Взять бы за .опу и потрести Какие слова , тогда польются Он видешь ли скромный, и ты на его пути Ну как же тут не прогнуться!
Приятно прочесть полновесный коммент. :-*:-*:-*:-*:-* В философию вдаваться сегодня не буду, но ты, Заборчик, - просто чудо! P.S. Читай истчоооо!
Хм, стукнулась об "призраки", как и Карина. и душа смутила, непременно трепетная. но в пару строк вложить такую силу... восхищена!
Спасибо, Света. ) "Трепетная" здесь по большей части в малоупотребимом значении - охваченная страхом, дрожащая от страха; боязливая, робкая... Рой подавленных и трепетных рабов Завидовал житью последних барских псов. (Н. Некрасов, "Родина")
Достойная вещь. Цепко схваченная мысль и переданная до последнего корешка. Слава Русскому Языку! Ну, и, конечно, тем кто им владеет. С уважением
Ох! Приятная неожиданность, Сэр Алекс. ) И сам Ваш визит, и столь высокая оценка. [Эта вещь ценна, для меня, именно тем, что я её действительно выписывала.] Благодарю.
Хорошо подобраны слова Зависть,Зуб, Занозит,Змеёй итд и начинающие с буквой З.Нечто подобное у Тютчева в этом плане,стих Гроза,если не ошибаюсь.Мне понравился стих,даже очень! Молодец,Наталия,честно признаться не ожидал! :wink4: Искренне и с обалденным чувством юмора, Фред Марин
честно признаться не ожидал! - Да уж... А чего ожидали-с? )))
Вседа Вы хотите докопаться досущности вещей! Вот пытливая натура! :wink4: Хорошо.Какой вопрос-такой ответ. Я ужидал худшего... :wink4:
Я в двойне рад... 1.Что Вы рады! 2.Что разочарован в своём ожидании худшего... :wink4:
Вы сами ответили на свой вопрос! Другими словами,в Вашем вопросе кроется ответ! :wink4: Ну,хорошо,хорошо отвечу: ?- Так же!
С истинным - верно! :wink4: С уважением, Михаил.
Конечно ... :blush: :wink4:
Наталья, очень красивый стих!!! Все так как и в жизни, молодец! с Ув. Николя...ответ на твой вопрос написал, так что заходи =)
Наталья, очень красивый стих!!! Все так как и в жизни, молодец! с Ув. Николя...ответ на твой вопрос написал, так что заходи :wink4: