Перейти к основному содержанию
Софии Потоцкой...
Томится шаль на кресле у камина, давно хозяйку ждёт, что краше всех. Прекрасного сиятельства графини в дворцовых сводах серебрится смех. Сияют гордо мраморные плечи, (о них мечтает ночью сам король), на диадеме вспыхивают свечи, играешь ты уже другую роль. А ведь была девчонкой из Стамбула, Дуду - дочурка греческой семьи, но колесо Фортуны повернулось и боги оградили от сумы. И закружилась…Вальсы, котильоны, посол Баскамп, рубака Юзеф Витт, дворцы Парижа, Австрии и Вены, упал к ногам весь гордый высший свет. Теперь ей дарит парки, бриллианты магнат Потоцкий – генерал-аншеф… У жизни банк ты выиграла в карты, так пусть звенит твой серебристый смех!
К сожалению я "не в теме" :blush: , но написано очень хорошо, понравилось! :happy3: С уважением,
Карина, я ведь в прошлом году была в Умани, в Софиевском парке. Всё откладывала на потом эту тему. А сейчас вот еще раз прочла купленные там книжонки, да и другую информацию об этой удивительной женщине. Много противоречивого в её натуре... Но я решила написать о ней не слишком углубляясь в исторические события. Осветила часть её жизненной судьбы. Спасибо!
Лада, вы твердо уверены что тролль здесь необходим? С уважением,
а разве не они владели самыми красивыми и редкими драгоценными камнями: :wink4:
Они, конечно. Но ведь ваш сюжет не сказочный, а в одном ряду с:"посол Баскамп, рубака Юзеф Витт,магнат Потоцкий – генерал-аншеф…" тролли как-то не стояли. Т.Е., на мой взгляд смешение стилей, и, по первому впечатлению, слово взято ради рифмы. В любом случае не советую оставлять возможность читателю подумать именно так. С уважением
Благодарю Вас, Павел. Наверное Вы правы, я подумаю о замене персонажа :wink4: либо рифмы. С уважением,
Здорово и серебристо весело! - с Павлом не согласен - кто знает о том, кто стоял, а кто нет... в жизни порою так закручено.. рядом с королем стоят и придворные, и графы.. а кто эти графы для короля? Да тоже придворные! И тут как Судьба карты разложит: придворный может получить дворянство, а графу подарят гильотину.. и ни рифму, а просто так.. настроение было такое у короля.. - Пусть и у тебя будут множество причин для радостного золотисто-серебристого смеха! С солнечностью, Вальдемар !!!
Наверное теперь уже всё равно кто стоял тогда возле короля :bigwink: история всех уравняла. В принципе Павел прав, исторические персонажи и сказочные не из одной кагорты. Спасибо за визит и добрые слова! С наилучшими пожеланиями,
может быть... надо бы ещё поработать над ним... с оценкой воздержусь, - но это уже стихи :angelsmiley:
Спасибо, Андрей. Но увы, пишу как выходит :wink4: С наилучшими,
"У жизни банк ты выиграла в карты" - сомнительно, но у каждого - своя система ценностей. Достаточно неплохой художественный уровень. При этом, авторские новации я пока не нашла.
:wink4: Спасибо за комментарий.