Перейти к основному содержанию
Таис Афинская - Александру Македонскому
Запрокинула голову. Слез не заметил. Это к лучшему, царь. Знаю - comme a la guerre... Ты отчаянно-смел и божественно-светел. Не бывать полководцам в плену у гетер. Города подожженные, годы, измены - Все теперь позади и не страшно уже... Ты рожден расширять рубежи Ойкумены. Это легче, мой царь, чем стоять на ноже. Пей свободу. Прости мне, что к ней примешался Обжигающий вкус колдовского питья... И - что мир неизведанный вечно казался Постижимей и ближе, чем бездна моя...
Её бездна, увы, не его волновала, Он любил лишь бойцов этот дерзкий Парис, Ни одна из гетер ему близкой не стала, Даже если была та Афинской Таис. :biggrin2: :wink5:
Про Александра ходили сплетни разные... Но! Придумали их те, кто завидовал его мужеству, славе, победам. Опошлить мертвого героя просто. Живого - стремно. Зубы выскочить могут и рассыпаться так, что не соберешь уже...:)) Стих замечательный. Пойду свой отзыв на него дам...
Не беря во внимание трудящихся отечественного шоу-бизнеса, если имя в истории обрастает сплетнями и мифами - это свидетельство, как минимум, того, что личность выламывается из общепринятых обывательских рамок. Так что, образно говоря, прежде чем грубить Македонскому, накопи денег на дантиста :))) Сень, срочно иду к тебе.
Гелиайне! Слава Двурого живет и жить будет в веках, впрочем, как и слава божественной Таис. Интересно написано... С уважением, Михаил.
Браво!Прекрасное стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Пей свободу! Ею не напьёшься никогда.