Перейти к основному содержанию
Крысёнок.
Среди больных кустов смородины ветшал большой дом. Ставни кое-где были заколочены досками, сквозь пыльные стекла внутрь не попадал солнечный свет. Крапива подступала к двери, среди разросшейся жгучей зелени терялась тропинка. Только одна комната старого дома была обитаема: в грязной, закопченной кухне жил старик сторож, а под полом кухни жили старая крыса с поломанным хвостом и крысёнок, тощий, покрытый лишаями, всегда голодный. Крысёнок подолгу наблюдал за стариком, любопытные глазки поблескивали из-под сундука. Он терпеливо ждал момента, когда можно подбежать к столу, схватить что-нибудь съедобное и скрыться в своем убежище. В очаге постоянно пылал огонь, кипел котел с капустной похлебкой. Пахло прогорклым маслом. Днем старик дремал на куче вонючего тряпья, а в сумерках выходил из дома, садился на лавку, закуривал трубку, смотрел на тихую улицу и думал. Мысли его были пусты и бесконечны. Когда наступала ночь, старик возвращался на кухню и неторопливо ужинал. А крысёнок ждал, когда на пол упадут хлебные крошки. Старик засыпал, крыса с крысёнком пробегали по кухне и выбирались наружу. Здесь, как думал крысёнок, был совсем другой мир, не похожий на темную кухню с множеством вкусных вещей, но такой интересный и заманчивый. И были новые запахи, новые звуки, новые тени. На черном небе блестели белые звезды. Заросли крапивы шумели от ветра, среди жирных стеблей копошилась таинственная ночная жизнь. Пролетали бесцветные ночные бабочки. Крысёнок принюхивался, вертел головой, ему хотелось все посмотреть, попробовать, но старая крыса крепко держала его за лапку, не отпуская от себе далеко. Обычно крыса устраивалась между обломками досок, где было тепло и пахло гнилью, и подолгу смотрела на звездное небо, часто вздыхая. Крысёнок не мог сидеть неподвижно, вертелся и взвизгивал. Его манила темнота… И лунной ночью они сидели среди досок, как вдруг крысёнок закричал: - Смотри, мама! Смотри! Над зарослями крапивы, лениво взмахивая крыльями, пролетела летучая мышь, поймав мохнатую бабочку, она скрылась из виду. - Ведь это был ангел? - спросил крысёнок. - Ведь так мама? - Да, - ответила старая крыса. - А может ангел исполнить желание? - спросил крысёнок. - Ну, конечно, может, - ответила крыса. Крысёнок притих, о чем-то задумался, а потом сказал: - Я найду ангела и попрошу, чтобы он исполнил мое самое- самое заветное желание… Очень хочу я, чтобы все были счастливы: ты, мама, и человек, который живет на кухне… Я обязательно найду ангела! - он выбежал из-под досок, темнота поглотила его. Старая крыса не успела остановить его, закричала: - Куда же ты?! Она услышала: - Я найду ангела и вернусь!.. Напрасно старая крыса искала крысёнка. Он не вернулся утром, не пришел через день… Черная кошка поймала крысёнка, когда он искал ангела среди зарослей крапивы.
хороший рассказ!
Трогательный, глубокий рассказ, прочла с интересом.
Интересный рассказ. Очень похоже на притчу. Красиво и грамотно написан.
Великолепноя способность нарисовать картину места действия. Глаз не нужно , нужны только уши и слушая, воображение нарисует то, что хотел сказать автор. Это редкий дар. Рассказ просто прекрасен. Заслуживает 10 баллов. Longbob.
Спасибо за ваши комментарии к "Крысенку". Очень приятно, когда рассказ нравится.
Талант автора заключается в том.... Можно даже паршивого крысёнка пожалеть. А закончить можно так: Крысёнок нашёл, то, что искал. Он нашёл ангела, но этим ангелом оказалась кошка, в лице ангела смерти"