Перейти к основному содержанию
Детские загадки 174 (цепочки слов)
1. Буквы "Ха" прибавим к "А" И смешок получим - ха, С буквой "У" - уже два уха, Ну а с "эМ" - жужжалка-... 2. Буква "Дэ" и буква "А" - Слову "нет" антоним - "да", С буквой "А" - малышка Ада, С буквой "эР" - подаркам рада, С "Гэ" - бежали мы от града, Ну а с "О" забор -... 3. "Е" с "И кратким" будет "ей", "эЛь" добавь и будет "лей", С буквой "У" - пчелиный улей, Ну а с "Пэ" - бежим мы... 4. Там, где "эС" и слово "та", Посчитаем мы до ста, С "У" не ротик, а уста, А корзинка с "Пэ" -... 5. Там, где "Дэ" и слово "но" Мы на речке видим дно С буквой "О" - всего одно, С "Гэ" и "эМ" носи, что годно, Если только это... 6. "эЛь" прибавим к букве "И" И частица будет - "ли", Ну а с "О" - у нашей Оли Были с "эР" - большие... 7. Напевал однажды я Чудо-песенку - ля-ля, А потом подпели Оля, Коля с Поленькой и... 8. Возьмём простую букву "А", Добавим "Дэ" и будет "да", А с "Е" получится "еда", А с "Бэ" не горе, а беда, Но что получится, друзья, Когда добавим букву "Я"? 9. Мы букву "эР" добавим к "А" И будет бог в Египте Ра, А с буквой "О" - немало ора, Но с "Пэ" - весёлая пора, А с "О" - надёжная опора, А с "Тэ" - удары... 10. "А" и "эМ" помогут нам Что-то быстро скушать - ам! С "Дэ" - конфету я вам дам, С буквой "А" - у нас Адам, Ну а с "эМ" - придёт... 29.12.09
Чудесное пособие по изучению русского языка, Толя.
Спасибушко! У меня ещё есть такие заготовки. Только всё никак доработать не могу, времени не хватает. :)
Я думала, что новые формы уже не придумаешь, но здесь!!!!!!!!!!!! Может стоит подумать о составлении игрового пособия в помощь учителю для изучения русского языка?
У каждого учителя свои запросы. Я поступаю проще - каждому желающему высылаю файл со всеми загадками, и каждый может отбирать, компоновать и распечатывать то, что нужно для конкретной рабочей ситуации. :)
эдак вы и такие слова сможете- электрофикация, приватизация! уложить в стихи!!!!!!! круто..
В стихи можно уложить всё что угодно, было бы желание. Иногда мне кажется, что я и в загадку любое слово могу превратить. Ну вот, например, можно и сэкспромтить: Обеспеченье электричеством Всех нас в достаточном количестве Готов назвать лишь словом вкратце я - Всё это... Сродни кошмарикам-ужастикам - Всё раздается в руки частникам! Пусть недоволен этим, братцы, я, Но это есть... Со смехом, Толя. :)
Отлично!И новая грань таланта!Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибочко! С цепочками я ещё не втянулся. Хотя заготовки есть ещё. :)