Перейти к основному содержанию
Что такое СОВЕСТЬ
совесть-условность, как, скажем, рукопожатие. Древний приветственный жест, говорящий - "В моей руке нет оружия, я не враг". Но разве сегодня ты веришь рукопожатию? А веришь ли ты, что благодарность в виде "спасибо" дарует адресату спасение божье? Это элементарные примеры, но мы можем пойти дальше, развивая логическую цепочку и, в конце концов, придём к выводу, что совесть - не что иное, как набор условностей, накрепко вбитых в голову социумом. Понимаешь - социум - это очень серьёзная штука. Ты в нём крутишься, ежедневно, непрерывно. Мозг с детства впитывает и закрепляет шаблоны поведения принятые в социуме. Год за годом этих шаблонов становится всё больше. И в один прекрасный день ты пропитываешься ими насквозь. Тебе уже не нужно решать - что и как. На любой жизненный случай найдётся подходящий сценарий действия, или бездействия. И ты перестаёшь задумываться над сутью. Шаблоны, поверхностные слои поведенческих рефлексов заместили её целиком. Совесть, честь, стыд, долг - всего лишь разные комбинации примитивных условностей. А кто сказал, что они так уж необходимы? С чем обычно ассоциируются у тебя эти понятия? Ну, давай, вспомни. Угрызения, муки, жертвы. Всё? А хоть что-то приятное, что-то полезное? Нет. Так зачем же тащить на себе эти чугунные болванки?
Совесть-это воспитанное социумом и самим собой моральное мерило личности, говорящее нам что есть зло, а что добро. Конечно в природе не существует ни добра ни зла, ни совести ни прочей петрушки. Вопрос лишь в том, почему из целого ряда несуществующих в природе понятий , ты выбрал именно совесть? Ведь эта "условность" - единственное что противостоит создателю условностей, твоему эго. (Первое, что социум помог тебе осознать, после чего ты уже сам оказался там, где оказался.) В общем движение твоей мысли верно, а вот ее направление, противоречит движению.
а так всегда мы движимся не туда куда хотим. закон жизни)))
то есть вы хотите отказаться от совести потому что она условность?мы не можем жить без этих условностей. "Тебе уже не нужно решать - что и как. На любой жизненный случай найдётся подходящий сценарий действия, или бездействия". ну не скажите.ведь у каждого разный уровень развития совести,и поэтому сценарии тоже разные "С чем обычно ассоциируются у тебя эти понятия? Ну, давай, вспомни. Угрызения, муки, жертвы. Всё? А хоть что-то приятное, что-то полезное? Нет". ну не скажите.совесть активизирует моё милосердие,благодаря которому совершается помощь кому-либо,а после этого обычно на душе хорошо.да и вообще,когда я поступаю по совести и по принципам,я чувствую удовлетворение,это приятно