Перейти к основному содержанию
Лётчик-самолёт
Подарили мне игрушку – Настоящий самолёт! Я летать на нём не трушу, Очень смелый я пилот! Жаль, в кабину не влезаю, Я за хвост его держу. Я как будто бы летаю И жужжу, жужжу, жужжу. Полетал я над ковром, – Это мой аэродром. Пожужжал не над диваном, А над бурным океаном! Пролететь хотел под стулом (Словно Чкалов под мостом) Но застрял... Как «реверс» дунул – Сдал назад вперёд хвостом. Возле папиного носа Заложил крутой вираж (Выяснял я суть вопроса: Что такое пилотаж?) Как быстрее приземлиться Папа сразу объяснил. Но я знаю, – он не злится, И тогда его спросил: Что такое «штопор», «бочка», Для чего воздушный винт? А бывают в небе кочки? Что диспетчер говорит? Отвечал мне папа долго. Рот разинув, я молчал. Ничего не понял толком И опять летать начал. "Не начАл, а нАчал!" - Папа озадачил. Но теперь, раскинув руки, По маршруту и по трассам Я летаю по науке, Чтобы стать воздушным асом. Знаю что такое «шасси», Что такое «фюзеляж», Я узнал о «взлётной массе», Знаю даже про «форсаж». Понял я: для всех полётов Нужен штурманский расчёт. Заурчало только что-то… Да ведь это мой живот! Без горючки – можно рухнуть. Падать мне не нравится. Разворот! Лечу на кухню, Чтобы дозаправиться. Вот теперь порядок полный. Вдруг..., ловлю издалека, Тихо так, радиоволны Приводного маяка. «Спят, усталые игрушки…», – Сообщает рация. Быстро-быстро, как из пушки, Прекратил играться я. Посидели, посмотрели Мультик про смешариков, И ракетою взлетели, Чтоб успеть до Африки (Я уже припас зефир Покормить гиппопотама). Тут, прорвавшись в наш эфир, Говорит диспетчер-мама: «Ну-ка, лётчик-самолёт, Заходи-ка на посадку, – Мне эРПэ приказ даёт, – Маршируй в свою кроватку!» Эх…, ну вот...! Конец полётам… «Мам, а может, полетаем?»… «…ммм?...» Вместе с верным самолётом Мы отлично понимаем: Волновать её не нужно. Он в ангар, а я в кровать Приземлились вместе дружно На «регламент» и поспать.
прилетели, мягко сели... высылайте запчастя. шасси, дутик, винт с мотором, фюзеляж и плоскостя!
Первые три четверостишия великолепны. Затем появляется некоторая "тяжесть" восприятия: создаётся впечатление, что ребёнок знает о самолётах больше папы.
Спасибо, Виктор, за столь высокую оценку. Однако, я почему-то уверен, что Вы далеки от авиации. :bigwink: Например, мой сын в три года моделькой самолёта уже отлично показывал и бочку, и петлю Нестерова. И отлично лепетал отдельные четверостишия наизусть :-))). Вообще, если честно, то для моих детей 4 лет мальчику и 6 лет девочке, это стихотворение (из мною написанных) нравится больше всех остальных, по-моему. А авиационные термины они слушают как завороженные.