Перейти к основному содержанию
И М П У Л Ь С ГУМАНИЗМА
* АГАФОНОВУ А.Д. - подполковнику, моему комдиву * * К 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ * =================== Пусть твердят мне: - Не нюхал пороха.. Хоть служил, но стрелял - холостыми: Бил по целям условным сполохом - Про запас держал и другие... И не буднично шли учения По готовности номер 1. ..Мой комдив - на экране в свечении - Моментально ц е л ь находил! Гимнастёрка седела от соли... ..Людям нужен М и р н ы й рассвет! - В человечество - ИМПУЛЬСОМ БОЛИ - Я не слал б о е в ы х ракет! **************
Очень сильно! Дай бог мужчинам нашим не стрелять боевыми... Елки, ну вот и как оценивать - с одной стороны, надо по правилам игры, а с другой... Эх...
Хорошо, что еще продолжаются посвящения Великой Победе. И, верится, будут появляться новые, независимо от складывающейся в умах-полусердцах некоторых "новой" истории, истории, скорее, их мало-душия. Технически - в первой строфе мне показались несоответствующими "сполохи", бить которыми вряд ли возможно. Но главное - не слать ни в человечество, ни в отдельного его представителя импульсы боли, будь средством доставки ракета, или просто слово..
Как-то очень уж уничижительно звучит: "И верится,будут появляться новые,независимо от складывающейся в умах-ПОЛУСЕРДЦАХ(?) "новой" истории(?),истории, скорее,их мало-ДУШИЯ(?). 1. Не могли бы Вы пояснить смысл этого высказывания? Как офицер наведения,сидя перед экраном слежения за целями (самолётами и ракетами..)в кабине управления 75-го ракетного комплекса,на учебных стрельбах видел на экране вспышки(сполохи), указывающие о точном попадании в цель и её унчтожении. 2. Так что "бить условным сполохом.."- это реально:технически выполнимо в системе ПВО.Реально и практически в 1961 (1мая над Свердловском)был сбит американский самолёт - разведчик(ракетами 75-го),но пилоту повезло:он уцелел. 3.И совсем непонятен мне смысл последнего предложения, звучащего,как упрёк(в чём-то)?
Григорий! (С пришедшим Новым Старым!) Честно говоря, неожиданным оказалось, что мои "сопутствующие размышления" могут звучать уничижительно для автора: я говорю как раз о тех, кто пытается извратить историю той войны, вообще того времени, представляя все исключительно в негативном свете. Сполохи на экране, или в небе - это лишь указание на сам факт попадания, не сполохи попадают и сбивают. И последнее отнюдь не упрек, а подтверждение авторской мысли. Простите.