Перейти к основному содержанию
ВО СНАХ Я ЛЕТАЮ
До сих пор во снах я летаю, Оттолкнувшись ногами легко, руки как крылья я расправляю И в небо взмываю светло. Куда и зачем я как птица взмываю, О чём приземлённая бредит душа? Зачем к небесам так часто взлетаю И почему в тех полётах одна? Ужели в душе моей мало так места, что ввысь голубую сама я лечу? Ужель на земле этой стало мне тесно, Что пристань душе я найти не могу? А может чиста и прозрачна душа, И тяжесть земная ей не нужна? А может пуста и невзрачна она, Много ли, мало ли знает душа? Если бы знала я почему, Куда и зачем над землёю парю? Сердцу тревожно и грустно уму, Что я ни с кем тот полёт не делю. Быть может подсказка во снах тех дана - Чтоб о земном задумалась я, Когда я парю неизвестно куда Земные дела ожидают меня? А может душе не хватает полёта? Её приземлили земные дела, И трудно душе, оставаясь на взлёте, Любимых и близких тут держат сердца? И всё же...Как прежде - во снах я летаю, Парю я светло и легко в высоте. Наверно, о чём-то я всё же мечтаю. О чём? Надеюсь приснится во сне. 2009 Г.
СПАСИБО ЗА КОМЕНТАРИЙ И ЗА ОЦЕНКУ!
ЛЕТАЮ ТОЖЕ НО РЕДКО...И ТАКЖЕ ВСЕГДА ОДИН... ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ НЕ ДАЁТ КАКАЯ НИБУДЬ ПРЕГРАДА ... :wave2:
ЗНАЧИТ ВСТРЕТИМСЯ! :wink4:
Во сне мы летаем как дети , там детство еще не прошло , а жизнь ставит жесткие сети , ничто не заменит его ! :rosebul: :wink4:
ХОРОШИЙ ЭКСПРОМТ,СПАСИБО, ЧТО ЧИТАЕТЕ МОИ ПУБЛИКАЦИИ.
Я раньше тоже летал во снах, к сожалению, сейчас не могу составить Вам компанию. Стих хороший! Исправьте опечатку в слове: "ЗадумалАсь", в шестом четверостишии. С теплом, Александр.
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ И ЗА ОТКЛИК!
И я летал во снах когда-то. Вспомнилось такое: я обнаружил у себя способность летать и хотел показать это другим...
БЛАГОДАРЮ, ЧТО ПРОЧЛИ!
Леся, прочитала всё, что Вы выложили. Увидела, что советы приняты и Вы стараетесь им следовать - стихи, написанные недавно намного более ритмичны, чем ранние. Хочу предложить Вам свой, мне кажется, самый простой способ контролировать ритм - считайте гласные буквы в каждой строчке. Оля Вам нарисовала схему ударный, безударный слог, в этом случае нужно иметь тренированное внимание, а посчитать слоги значительно проще. В этом стихотворении так же есть сбои ритма и в пятом четверостишии всё же лучше слово "парю" заменить на "летаю", "когда я лечу неизвестно куда" чем "парю неизвестно куда". Простите за занудство, если обидила. С уважением. :love:
ЧТО ВЫ! Я НЕ ОБИЖАЮСЬ. Я ОЧЕНЬ РАДА ВСЕМ СОВЕТАМ. У МЕНЯ ДЯДЯ БЫЛ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК, В ДЕТСТВЕ ПРОСИЛ МЕНЯ:"УЧИСЬ, ЛЕСЯ, У ТЕБЯ ЕСТЬ СВОЙ СТИЛЬ, ТЫ МОЖЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ ЛИТЕРАТУРОЙ", ХОТЯ КРОМЕ МОИХ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ И ЗАМЕТОК В "ПИОНЕРСКОЙ ПРАВДЕ" ОН НИЧЕГО НЕ ЧИТАЛ. НО ЛЕСЕ БЫЛО ЛЕНЬ УЧИТЬ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРУ, ОНА УЧИЛА БИОЛОГИЮ.ВОТ УЖЕ ПЯТЫЙ ГОД, КАК ДЯДИ НЕТ В ЭТОМ МИРЕ, А Я ТОЛЬКО ПЯТЬ ЛЕТ, КАК РЕШИЛАСЬ ЗАПИСЫВАТЬ И НЕ РВАТЬ СВОИ СТИХИ. ТЕПЕРЬ ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ПОСЛУШАЛА ДЯДЮ, ЧТО НЕ РЕШИЛАСЬ ЕМУ ПОКАЗАТЬ СВОИ СТИХИ. ИЗВИНИТЕ, ЧТО РАССКАЗЫВАЮ ВСЁ ЭТО. СПАСИБО ЗА СОВЕТ И ОЦЕНКУ, ЗАХОДИТЕ, ВСЕГДА РАДА.
Видите, оказывается ничто не проходит просто так. Однажды посеяные зёрна рано или поздно, но прорастают. Я думаю, что дядя радуется за Вас, там, по ту сторону жизни. Не разочаровывайте его. Успехов Вам!!! :love:
НАДЕЮСЬ МНЕ ЭТО УДАСТСЯ. СПАСИБО!
Очень светлый стих. У меня тоже небольшой экспромт: Интересно, куда же полёт приведёт? Какие дали откроет? Как лучик света он тьму рассечёт, И тайны земные раскроет. :-)
ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОСЕЩЕНИЕ. И ЭКСПРОМТ УДАЛСЯ, ЗАХОДИТЕ ЕЩЁ.
Очень слабые рифмы. И словосочетания (взмываю светло) (грустно уму). Не очень верные.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОДСКАЗКИ, С УВ. ЛЕСЯ
Очень нежно написано про душу, которая мечется болеет, страдает и любит
спасибо!