Перейти к основному содержанию
Мне снится по ночам, что я живу...
/Из «Записных книжек энергетика шахты»/ Мне снится по ночам, что я живу, что я тружусь на благо человечества, что все мои деянья наяву на благо людям в их стремленье к вечности. А просыпаюсь от тревожного звонка – диспетчер сыплет в трубку матюгами: «Электрик твой, подобье мудака, не может справиться никак с концевиками. … и два часа уже стоит подъём. … и повторяется такое часто. … и мы совсем кварцит не выдаём. … и обо всём я доложу начальству». В кулак, не в трубку, матюгаюсь я, прошу позвать электрика и слышу: «На нулевой, хоть это и нельзя, тебе я в жопу вставлю эту лыжу» И мне: «Иосич, всё уже ажур. Они, их мать ети, решётку сбили, и сослепу вагоном в абажур концевики и лыжу превратили. Я утром докладную напишу. И хоть я мухи в жизни не обидю, не думаю, что много согрешу, а этого, диспетчера, отпиздю. А ты дремай. Ну ладно, до утра». И трубка смолкла. Вот она реальность – сегодня, завтра и позавчера. Не жизнь, а ежедневная летальность. Во сне лишь снится мне, что я живу, что что-то делаю на благо вечности. В реальности от яви наяву печально опускаются конечности. 1968 г.
Ну, просто слов нет! Какой накал эмоций! Даже от матюга не удержался, разок сорвалось. А я - строитель, а в прошлом ещё и офицер-строитель, и без матюгов, естественно, тоже невозможно было обходиться. Замечательно! Снимите "замочек", участвуйте в рейтинге. Не бойтесь оценок, здесь все, как я вижу, не профессионалы. С уважением, Андрей.
Для рейтинга я ОЧЕНЬ стар И вообще не люблю соревнования. Последний раз участвовал в соревнования по стрельбе из ТТ на первенство Западно-Сибирского ВО в 1954 году. А потом всегда старался, чтобы быть ПРОФЕССИОНАЛОМ-специалистом во всём, что делаю.