Перейти к основному содержанию
ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ
Память предков говорит во мне О том, что было на той войне. Я помню всё, и всё я знаю, Опять в ответ врагам стреляю. С отцом в разведку я ползу, В окопе вместе с ним лежу. Бегу в атаку и кричу... Сто грамм солдатских с ним я пью. Вот под Берлином вместе с ним В траве высокой мы лежим. Раненье вместе получили – Осколки в ногу угодили! Мы дети, нам всего 17, А мы хлебнули щей солдатских. На нас держалась вся земля, Ведь нам досталась та ВОЙНА. Я помню - бабушка моя От всех провизию тая Пекла хлеба в печи своей, Дед отвозил их в лес скорей. Ведь партизанам нужен хлеб, Везём его мы с дедом в лес. Потом, мы вместе со свекровью, Окоп копаем под Осколом. Со свёкром вместе мы летим, Обоз немецкий мы бомбим. И вместе с дядей - он юнец, Бежим от бомб немецких в лес. И вместе с мамой всю войну, В соломе в погребе лежу. Едим мы мёрзлую картошку, Из лебеды простой лепёшку. Я помню всё, и всё я знаю, О мирном небе я мечтаю. Память предков говорит во мне, О том, что было на той ВОЙНЕ. 2008 г.
ХОРОШО СКАЗАНО...
СПАСИБО, ЗДЕСЬ НИ СЛОВА ВЫМЫСЛА!, КРОМЕ ПРИЁМА, МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ. С УВ.
Молодец,ЛЕСЯ. В нас всех эта память. Она генная.Вместо сказок нам рассказывали о войне, фильмы в детстве все сплошь военные.Поэтому сейчас не люблю таких фильмов. Дейсвительно, как на войне побывали.Книга "Никогда не забудем"и всё это - детство.
ВСЮ ЖИЗНЬ БУДУ ПОМНИТЬ, КАК ПАПА НЕ МОГ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ. ГОВОРИЛ, ЧТО ВСЁ ЭТО ВРАНЬЁ, ЧТО ТАМ БЫЛО ВО СТО КРАТ СТРАШНЕЕ. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!
Лесечка, великолепно! Эти стихи Вы сочинили вместе со своими героическими предками! Слава им в веках и в нашей памяти! Какой хороший слог, доходчиво, понятно, не высокопарно! Очень радуюсь за Вас! С уважением, Ольга.
СПАСИБО, ЭТОТ СТИХ ВЫЛОЖИЛА В ТОМ ВИДЕ, В КАКОМ ОН БЫЛ НАПИСАН ИЗНАЧАЛЬНО, ПЕРЕД ПУБЛИКАЦИЕЙ ПЕРЕЧИТАЛА МНОЖЕСТВО РАЗ И РЕШИЛА НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ. РАДА, ЧТО ОКАЗАЛАСЬ ПРАВА. С УВ.
Боюсь не найти нужных слов, чтобы выразить те чувства, которые вызвало у меня это стихотворение. Оно потрясающее. все эмоции на столько тонко и четко отразились в нём! я в восторге! С уважением.
Очень благодарна за добрые слова. с ув.
Леся!Идея чудесная...Работай над собой! Серьезно работай!
Спасибо!
Леся,сначала прочла стих о войне, потом "Память предков".Слова-впечатления совпали.Удивительно!Действительно, это память предков.
Спасибо Галина Ивановна!
Мне тоже, Леся, памятны с детства рассказы моих мамы и бабушки о бомбежках их села в войну. :cheers:
Благодарю за визит!
Без памяти нельзя!
Спасибо Вам за добрые слова! С ув.