Перейти к основному содержанию
"Пустозвонство надежд..."
Пустозвонство надежд, да и слух – не ахти у фортуны. Что ни день – маета, и сегодняшний суетно пуст. Вот и ночи черёд, но её колыбельные струны Вместо сладкого сна навевают бессонную грусть. Обезглавлена ночь – тучи спрятали лунное лико. Тычась, словно слепой, что остался без поводыря, Робко ропщешь – гортань не посмела раскрыться до крика. Тускло несколько звёзд в полынье поминально горят… Так хоронят мечты, прозябанью сдаются без боя, Так уходят на дно – без пробоин, в бесчувственный штиль, Так немеют, и глохнут, и слепнут, свыкаются с болью… Этой осенью очень унывно звучали дожди.
Мне понравилось. Есть в этом, знаете ли, такая скупая мужская меланхолия и нежная мудрость. Хорошая энергетика у стиха. Не понравились только два момента: "ночи черёд" - не самая красивая инверсия, "Тускло несколько звёзд в полынье поминально горят" - попробуйте представить себе эту фразу в абзаце прозы, и скорее всего, Вы согласитесь, что она будет звучать несколько коряво. А в остальном - см. выше. С любовью, :angelsmiley:
Спорить, по указанным Вами двум моментам, не буду, - раз не понравились, так что ж, "насильно мил не будешь"... А вот в остальном, там, где Вы указали: "см. выше. С любовью, :angelsmiley:" ... Вообще-то, девичья моя фамилия: Кобелино :loveface: :)
Борюш, если ночь обезглавленна, значит - умерла? Так ведь? А у тебя, по-моему ее самый разгар. Твоя я.
Торопишься Иланочка с выставлением оценок... Может лучше сначала спросить если что не понятно? "Обезглавлена ночь - тучи спрятали лунное лико"... то есть тучи закрыли собой луну, которая являлась головой-лицом для ночи (так же как солнце для дня) - это образ. Ночь при этом не умерла, но оскудела. Твой я. :loveface: :kissing: :kissing: :kissing: :flower:
Э, нет, дорогой мой, если обезглавлена, значит всё - кырдык. А немного или там на время быть обезглавленой нельзя, а у тебя именно так - тучки пройду и что? ночь опять оглавлена? И вообще, на мой взгляд образ луны, как головы ночи, не дотягивает: слишком ночь огромна, а голова мала для этого сочетания. Вот на глаз илии там на зрачок луна в самый раз згодиться. А, как думаешь? Твоя я. :angelsmiley: :rosebul: :love: :rosebul:
Э, нет, Иланочка, не согласен. Нельзя так буквально подходить к Образам. Впрочем, каждый решает для себя, у каждого своё видение. Вот только просьба к тебе, - оценок мне не ставь. Мы ведь не посторонние друг другу (надеюсь :loveface: :blush: )... А это всё таки влияет на объективность оценки. Но не думай, что твоё мнение мне не интересно. Словесный разбор от тебя и впечатление твоё гораздо ценее баллов. Твой я. :loveface: :kissing:
Привет, Борис! Можно мне влезть в спор? Илана права не на сто - на тысячу процентов. А образ должен быть абсолютно точным, иначе он никакой не образ. Обезглавить, значит, умертвить, уничтожить. А что тебе плохого сделала ночь, чтобы так с нею обращаться? Оценок не ставлю, поелику не уверен, что имею право, а кроме того, заметил, что ты слишком увлечен "балловством", арифметикой в поэзии. Я же неожднократно убедился, что никакие баллы не могут дать точную оценку стихам.