Перейти к основному содержанию
Мой Оренбург
Да, город мой. Тебя судьба кидала: То - приграничный, то внутри страны. Построить тебя Анна приказала На случай непредвиденной войны. Закладывался трижды. На кургане, Где ханы выясняли, кто сильней, Нашёл приют. Но как всегда играла С тобой история минувших дней! Прошёлся Пугачёв - сменила имя Твоя река. Яик теперь Урал. Ты был и Чкаловском, да и поныне Чкалов здесь. Взошёл на пьедестал. Зимою жжёт мороз, а летом - солнце, И ветер утверждает свою власть. Но неизменно детвора смеётся На улицах, не наигравшись всласть. Немало городов есть на планете, Но с ярким норовом таким - один. Как юноша, решивший всё на свете Попробовать, насколько хватит сил.
Не перестаю удивляться силе любви человека к своей "малой родине". Где бы ни жил человек, какая бы власть ни правила в его краях, Любовь человеческая к своим корням непреходяща, искренна и безсребренна. с уважением, Ольга
Власть приходит и уходит... А человек не мыслит себя вне своего края: обожаю морозы, бураны - без них зима - не зима, и не представляю, как можно не наслаждаться летней жарой, когда воздух дрожит от избытка солнца. Спасибо, что заглянули. :-) С уважением, Светлана.
Стихотворение неплохое, в чем то энциклопедичное...Я сам кстати оренбургский...
Очень хорошо, Светлана! Замечательное стихотворение, написанное с любовью к родному городу. Небольшие замечания: нарушен размер (соответственно, сбился и ритм) последней строки третьего катрена (в ней - 9 слогов, в последних строках остальных катренов по 10 слогов). Ну, и мороз "жЖёт". С уважением, Андрей.
Вы, как всегда, внимательнее меня. Спасибо, постаралась исправить. :-) С уважением, Светлана.
отличное стихо!
Большое спасибо. :-)
Светлана, возвращаю Вам оценку, утраченную при редактировании стиха. С теплом, Андрей.
Благодарю Вас.:-) :flower: Хотя за свои огрехи нужно расплачиваться. Хотя бы утратой оценки. :wink: С уважением, Светлана.
Светлана, отлично, только последняя строчка из ритма выбивается. но право править - всегда принадлежит автору. я тут немного похулиганил - предал званию публикации нашу с вами импровизацию про пивные посиделки.
Если Вы посчитали это интересным, то почему нет? :wink: А насчёт последней строки - да пусть выбивается! Не на Вечность пишу! :lol: :lol: :lol:
Люблю под Киевом, свой тихий городок, Куда б не ехала - на Запад, на Восток, Там родилась, и там наш старый дом, Туда готова хоть сейчас пешком! Ещё говорят: "Где родился, там и сгодился". Очень Вас понимаю. С ув
Спасибо, Вы правы, нет прекраснее родных мест. :flower: